Новым министром просвещения стал Сергей Кравцов

Новости министерства образования, Тема дня

До этого Сергей Кравцов возглавлял Рособрнадзор. При нем была сформирована единая система оценки качества образования, включающая ЕГЭ, ГИА-9, НИКО, ВПР и международные исследования.

«В соответствии с пунктом «д» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Кравцова Сергея Сергеевича Министром просвещения Российской Федерации», – говорится в тексте указа Президента РФ, опубликованного на портале Кремля.

Сергей Кравцов родился 17 марта 1974 года. В 1996 году он окончил Московский государственный открытый педагогический университет по специальности «Учитель математики и информатики», а в 2000 году – Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России по специальности «Государственное и муниципальное управление со знанием иностранного языка». Является доктором педагогических наук, доцентом, действительным государственным советником РФ 3-го класса.

В течение пяти лет, сообщает «Учительская газета», начиная с 1997 года, Сергей Кравцов прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией Института управления образованием Российской академии образования (РАО). С 2002 по 2008 год работал в Министерстве образования РФ, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. В 2008-2009 годах возглавлял Федеральный центр тестирования, с 2009 по 2011 год руководил Институтом управления образованием РАО. В апреле 2011 года возглавил Департамент регионального развития Минобрнауки России, а с июля 2012 года – Департамент управления программами и конкурсных процедур.

8 августа 2013 года Сергей Кравцов был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В 2017 году глава Рособрнадзора также являлся заместителем министра образования и науки РФ. Однако в 2018 году, после изменения структуры правительства, Рособрнадзор вышел из подчинения министерству.

Став руководителем Рособрнадзора, Сергей Кравцов принял жесткие меры по контролю за соблюдением процедур при проведении ЕГЭ, в том числе были проведены расследования утечки заданий накануне экзаменов в интернет, заработала система общественных наблюдателей. Также при нем в Рособрнадзоре была сформирована единая система оценки качества образования, включающая ЕГЭ, ГИА-9, НИКО, ВПР и международные исследования.

Как приняли Сергея Кравцова

В общественной и политической среде назначение Сергея Кравцова хорошо приняли. Так, депутат Госдумы Алена Аршинова высоко оценила роль в развитии образовательных проектов «Единой России».

«Многолетний опыт работы Сергея Кравцова в осуществлении контроля и надзора в сфере образования позволяет ему объективно оценивать региональные проблемы, понимать роль партии в формулировании задач образовательной политики и совместно обсуждать актуальные вопросы образования в интересах всех участников образовательного процесса», — отметила депутат.

Логичным и последовательным назначение Сергея Кравцова считает первый заместитель комитета Совета Федерации Любовь Глебова.

«Человек, который в своей жизни буквально боролся за качество образования, вполне логично, переходит на должность министра и должен обеспечить такое управление системой образования, которое бы гарантировало гражданам качественный его уровень», — поделилась мнением сенатор.

Поддержал назначение Сергея Кравцова и член комитета по образованию и науке Госдумы РФ Алдар Дамдинов.

«Поздравляю Сергея Сергеевича Кравцова с назначением на должность министра просвещения РФ. На мой взгляд, это знаковое событие. Я знаю Сергея Сергеевича как высокого профессионала, человека, которому удалось вытащить ЕГЭ из зоны турбулентности, и он сделал очень многое для того, чтобы ЕГЭ стал прозрачным и объективным. Новый председатель правительства Михаил Мишустин заявил о том, что в своей работе он будет ориентироваться на региональную повестку. В связи с этим одним из преимуществ Сергея Кравцова станет то, что, будучи руководителем Рособрнадзора, он большое внимание уделял работе с регионами, и у него есть ценный опыт в этой сфере».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: