«Антиципативная» педагогика, или что нам нужно знать о перспективах развития образования

ПедСовет

Методист центра «Мой университет» Елена Жоголева — об использовании методов антиципатии в педагогических исследованиях.

В 2016 году появились исследования, авторы которых предлагают выделить новую отрасль педагогики «антиципативную педагогику», чтобы не отставать от технологического прогресса, а предвидеть риски инноваций и минимизировать их. Антиципативная педагогика – это предвидение изменений систем образования, изменений в едином образовательном процессе под влиянием будущего на настоящее в условиях стремительных изменений и неопределенности.

Одной из задач антиципативной педагогики является обеспечение связи между внедрением инноваций и изучением рисков, предвидением изменений в едином учебном процессе после реализации инноваций. Кроме того, рассматривая особенности измерения антиципации и других конструктов в социальных системах, описывая антиципативную детерминанту смыслотехнологий диалогового типа, мы приходим к важному методологическому выводу о том, что антиципативная педагогика систематизирует доказательства прогнозных действий, ориентированных на выявление новых закономерностей, методов, обеспечивающих инновационное развитие педагогической системы в условиях неопределенности. Чтобы решить эту задачу, необходимо отказаться от исторической инертности и уверенности в том, что все изменения в образовании проводятся с благими целями, которые непременно достигаются. Но исследования в образовании постоянно сталкиваются с противоречиями между целью и результатом, а иногда и подменой самой цели.

Антиципативная педагогика должна синтезировать закономерности социальных систем и существующие исследования различных наук по развитию системы. Мы исходим из того, что педагогическая система, как социальная, развивается в соответствии с закономерностями, присущими любой социальной системе. Н.В. Кузьмина считает, что если новая интегративная наука опирается на принципы фундаментальных наук, выделяет закономерности и зависимости, обеспечивающие прогноз последствий – это новая фундаментальная наука. На основе системного анализа негативных фактов и явлений в образовании следует говорить о закономерностях, игнорирование которых приводит к результату, который не соответствует цели или вступает в противоречие с планируемым.

Нами выявлено наличие зависимости между конечным результатом оценивания в образовании и организационно-управленческой формой его достижения. В связи с переходом к рыночным формам регулирования, по логике закона «конкуренции» образовательные организации должны быть самостоятельными. Однако вертикаль власти оказывает сильное давление через отслеживание результата, рост нормативных и распорядительных документов, использование рейтинга, как инструмента для создания приоритета исполнения рекомендаций. В результате этого освоение инноваций подменяется отчетами, мониторингами и имитацией изменений.

В настоящее время нами выявлено и доказано ряд закономерностей, которые изложены и опубликованы. Поэтому, в статье мы только перечислим основные закономерности.

  1. Если один из результатов становится доминирующим и от него зависит благополучие всех субъектов образовательного процесса, то он неизбежно подлежит искажению.
  2. Существует зависимость между управлением через рейтинги и тесты и снижением качества результата.
  3. Чем выше недоверие к учителю, тем ниже его ответственность.
  4. Существует зависимость между игнорированием в образовании законов рынка и неизбежностью роста негативных явлений.

Выявленные закономерности создают базу для обсуждения целей наших инновационных изменений и определения конкретной роли каждого уровня системы.

На уровне образовательных организаций — это более высокая степень интеграции в общество.

На уровне преподавателя-переход от администрирования к поиску плана обучения для каждого обучающегося.

На уровне обучающегося-более активная позиция.

На уровне результатов обучения — акцент на продуктивные умения.

Знание и учет закономерностей, антиципативных решений в управлении образовательной организацией помогают минимизировать негативные явления в образовании. Актуальность рассмотрения конструкта «антиципатия» трудно переоценить.

Что видел в окне человек при рождении в давние времена? Он видел проезжающую телегу. А что видел в окне человек, когда он умирал? Он видел проезжающую телегу, т.е. из поколения в поколение жизнь не менялась. Практически не менялось и образование.

Что мы видим сейчас? На наших глазах появляются новые информационные технологии, новые гаджеты, новые средства доставки информации и т.д. Об этом радикальном ускорении красноречиво свидетельствуют данные google: десять самых востребованных профессий в 2014 году еще не существовали в 2008 году.

Отсюда вывод – мы должны сейчас готовить обучающихся для работ, которые еще не существуют, использовать технологии, которые еще не изобретены для решения проблем, которых тоже пока нет. В образовании всегда — а сейчас особенно — осознается необходимость предвидения, как необходимого звена в постановке целей, определении ценностных смыслов, мировоззренческих позиций. Это связано с отсроченным результатом и предвидением перспективы в развитии государственности и социума.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: