Чего хотят родители от школы?

ПедСовет

Педагог Наталия Киселёва — о частом расхождении ожиданий и реальности и о том, что значит «повезло с учителем».

Общаюсь с родителями новеньких школьников – первоклассников. Интересно слушать первые впечатления о школе.

Все мы родом из детства…

Пятый рассказ начинается словами: «Нам очень повезло с учителем».

Что бы там не говорили про современные технологии, но личность учителя всегда играет решающую роль.

И выбор по сути происходит не школы, а учителя. И очень часто наступает разочарование в первые же месяцы: выбрали одну из лучших школ, а не повезло с учителем.

Что считается у родителей «повезло» с учителем?

Портрет учителя начальных классов, который сформировался на основании рассказов родителей и детей (была удивлена, если честно):

Учитель опытный, немолодой, что называется «старой закалки», требовательный, строгий.

Ни один из знакомых родителей не хочет, чтобы ребёнок учился у молодого педагога, больше доверия к солидному возрасту и стажу. Нравится учитель, который не приветствует новаторство (не нужно экспериментировать на наших детях).

Родители не ждут каких-то сверх результатов от обучения в начальной школе, но хотят, чтобы ребёнок стал успешным.

Чем ответственнее родители, тем больше консерватизма в ожиданиях от учителя и школы.

Главное, чтобы сформировали у ребёнка понимание, что школа это – учеба и труд, а не постоянное веселье и игра. Ожидания связаны с тем, что ребёнок научится ответственно относится к деятельности, учебе.

А вообще удивительное разнообразие у разных родителей в ожиданиях от одной школы.

Как реагируют первоклашки?

Очень серьезно и ответственно. Характерные фразы: «мне нужно сделать», «мне важно не забыть», «главное, чтобы мы успели». Школа – это важно.

Есть ли место играм?

«Мы играем на переменах и на уроках. Но это у нас разные игры. На уроках игры про уроки, а на переменах просто баловство».

Какова роль родителей в этой важной деятельности школьника и кто ее формирует?

«Мама, я сделаю, а ты посмотри, посиди рядом.

Давай делать вместе, но я буду делать, а ты будешь советы давать.

Понимаешь, если ты вместо меня сделаешь, это конечно будет быстрее и красивее. Но все же сразу поймут, что это ты сделала. И решат, что я сам не умею».

Самое сложное, переломить типичные для начальной школы соревнования родителей «кто лучше лепит, клеит, рисует» и завышенные ожидания в отношении собственного ребёнка.

По сути противоречие: с одной стороны родители хотят, чтобы ребёнок стал ответственным, сам учился. А с другой – репетироры и родительские соревнования.

При этом нет четко сформулированных ожиданий (чтобы был не хуже других), нет конкретной цели обучения в школе (просто нужно ходить в школу, все же ходят. А ещё, чтобы подготовиться в институт, к экзаменам, к жизни. Не задумываясь часто, что школа – это целых 11 лет прекрасной жизни).

Для этого и нужна опытная учительница: она как будто сама знает, что нужно от школы детям и родителям, сама разберётся и цели поставит. Вот только вряд ли каждому свою.

Мы часто не знаем, чего хотим от школы, и чувствуем разочарование от несовпадения желаний и реальности.

Автор — Наталия Киселёва, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы, учитель математики и информатики с 27-летним стажем, запись.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: