Чем опасна зависимость от соцсетей? Мнение психиатра

Новости

Соцсети — полезный инструмент для общения, но не стоит проводить в них слишком много времени.

Немецкий психиатр, доктор наук Ирис Хаут рассказала РИА Новости об опасностях длительного времяпрепровождения в соцсетях — долгое нахождение в социальных сетях может привести к депрессии, фрустрации и формированию неправильной самооценки в реальном мире.

По словам психиатра, особенно опасны соцсети для детей и подростков, поэтому родителям следует быть осторожными. Нахождение детей в интернете более двух часов, а также пренебрежение школой и дистанцирование от окружающих должно стать сигналом для родителей.

Кроме того, «суперпозитивная презентация» большинства пользователей, постоянно делающих публикации в сети, ведет к нарциссическому представлению и формированию неправильной самооценки. Это приводит к фрустрации и разочарованию в реальном мире, подчеркнула специалист.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее американские психологи заявили, что длительное времяпрепровождение в социальных сетях в итоге повышает чувство одиночества и способствует развитию депрессии.

Психологи предположили, что признаки депрессии появляются у тех, кто много времени проводит в социальных сетях в связи с тем, что они подсознательно сравнивают себя с теми, кто якобы живет лучше на страницах Instagram* и Facebook*.

* Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: