#четвертый_не_лишний Россияне выступили против идеи запрета на усыновление детей многодетными семьями

Новости

В соцсетях российские семьи запустили флешмоб «Четвертый — не лишний» против предложения Ольги Васильевой ограничить число приемных детей в семье.

Министерство просвещения предложило ограничить число приемных детей в российских семьях: семьям с тремя и более детьми предлагается запретить брать под опеку воспитанников детских домов. Также Ольга Васильева выступает за ужесточение подбора «так называемых родителей».

Исключения в законопроекте все же предусмотрены: можно будет не разлучать братьев и сестер, а также детей, ранее воспитывавшихся в приемных семьях вместе.

Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская считает, что закон слишком жестко сформулирован, а самое главное — поддержка семей (в том числе с родными детьми) — в нем упускается. К каждой семье необходим индивидуальный подход.

«У нас очень слабая система сопровождения, я вообще не могу это назвать системой, просто сопровождение. Есть регионы, где семья вообще не может получить помощь, если она сталкивается с какими-то проблемами, приемная семья даже, про кровные молчу. Конечно, если мы просто возьмем и арифметически ограничим количество детей, это точно не будет работать. Когда мы говорим о приемных семьях, это история, где люди сознательно принимают решение о том, что они возьмут травмированных зачастую, с тяжелой историей. И в этом смысле я согласна с тем, что не любая семья с этим справится и что семьи, которые берут большое количество детей, это особая категория семей, действительно люди с высоким педагогическим даром. Если у них этого высокого педагогического дара нет, то это может привести к несчастью, когда человек переоценил свои ресурсы, и должны быть такие семьи, которые готовы принимать детей сложных. Большие группы братьев и сестер, когда остаются одни, по пять, по шесть, по семь детей, дать в такую большую семью детей как раз-таки взрослому, у которого нет никакого опыта воспитания, нет до этого ни одного своего ребенка — это создать довольно рисковую ситуацию. Скорее, наоборот, с такой группой может справиться семья, которая вырастила какое-то количество детей, у которой есть опыт многодетности», — прокомментировала Елена для портала bfm.ru.

Реакция в соцсетях и флешмоб #четвертый_не_лишний

Многодетная мать Светлана Строганова из Москвы (шестеро детей) назвала на своей странице в Facebook* проект закона «людоедским»: по ее мнению, нововведение лишит тяжелобольных сирот шансов попасть в семью.

Неравнодушные многодетные россияне запустили флешмоб «Четвертый — не лишний», в котором они рассказывают о своей семье: они закрывают приемных детей на фото, как если бы закон действовал прямо сейчас — все их приемные дети остались бы в детских домах лишенными семьи и любви.

В некоторых историях подвергаются критике и предложения министра просвещения ужесточить отбор потенциальных родителей.

* Организация Meta, а также ее продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: