Депутат Госдумы предложил включить информатику в дошкольную программу

Новости

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов считает важным изучать современные технологии с ранних лет.

Как отметил Вячеслав Никонов, популярные ныне профессии постепенно отмирают, а российский рынок труда ощущает дефицит кадров в технологической сфере.

Электронный банкинг, рассказал депутат, развивается очень быстро и вскоре вытеснит экономистов и бухгалтеров, а типовые договоры уже сейчас доступны онлайн (и не всегда нужны юристы).

«Поэтому очень многие из тех профессий, которые сейчас являются массовыми, являются отмирающими. И в то же время есть острейшая нехватка кадров по тем профессиям, которые определяют технический прогресс и будущее человечества. Все эти профессии на стыке мира физического, мира человеческого и мира цифрового», — подчеркнул Никонов.

Депутат пояснил, что в ближайшие годы будут востребованы профессии, связанные с искусственным интеллектом, цифровыми технологиями, большими данными [big data]. «Это возможность выращивать человеческие органы с помощью трехмерных технологий, которые затем будут внедрены в человеческий организм хирургом, управляемым искусственным интеллектом», — привел он пример.

«Для меня очевидно, что в стандарт дошкольного образования уже надо вводить информатику. Это уже стандарт дошкольного образования, даже не начального», — сказал он в субботу на дискуссионной площадке «Качество жизни» съезда «Единой России», сообщает ТАСС.

Кроме того, по мнению Никонова, «уже в начальном образовании должна быть профориентация в отношении профессий будущего».

Сегодня перед российской системой образования стоит огромный вызов, уверен депутат. Он убежден, что специалисты в информационных технологиях нужны сейчас «гораздо больше специалистов управленческих специальностей».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: