Депутаты отклонили законопроект о психиатрическом освидетельствовании педагогов

Новости

Госдума РФ отклонила законопроект о введении для преподавателей вузов обязательного психиатрического освидетельствования каждые пять лет.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в ноябре прошлого года после инцидента с преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета Олегом Соколовым. Его подозревают в убийстве аспирантки.

Согласно предлагаемому документу, работники организаций общего и высшего профессионального образования должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование раз в пять лет. Законопроект также предлагал установить обязанность руководства отстранить педагога от работы при получении сведений об уголовном преследовании не только за особо тяжкие преступления, но и административные.

По данным РИА Новости, что на законопроект не поступило ни одного положительного отзыва. Комитет рекомендовал его отклонить.

Напомним, сейчас Трудовой кодекс РФ гласит, что работодатель не должен запрашивать информацию о состоянии здоровья работника. За исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником определенной в договоре трудовой функции.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: