Технологии активных методов обучения в контексте ФГОС ДО

ПедСовет

Воспитатель-методист Елена Голубова — об использовании активных методов обучения в дошкольных учреждениях.

Технология АМО позволяет эффективно управлять образовательным процессом, основанном на специально организованной совместной деятельности, в результате которой формируется единая точка зрения на сущность проблемы преемственности и пути её решения.

Строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. АМО характеризуются высоким уровнем активности воспитанников. Каждый метод активным делает тот, кто его применяет.

Помимо диалога, активные методы используют и полилог, обеспечивая многоуровневую и разностороннюю коммуникацию всех участников образовательного процесса. И, конечно же, активным метод остается вне зависимости от того, кто его применяет, другое дело, что для достижения качественных результатов использования АМО необходима соответствующая подготовка педагога.

Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности воспитанников в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта воспитанников, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии.
Эффективность процесса и результатов обучения с использованием АМО определяется тем, что разработка методов основывается на серьезной психологической и методологической базе. 

К непосредственно активным методам, относятся методы, использующиеся внутри образовательного мероприятия, в процессе его проведения. Для каждого этапа занятия используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.

К непосредственно активным методам относятся методы, использующиеся внутри образовательного мероприятия, в процессе его проведения. Для каждого этапа занятия используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.

Преимущества АМО

АМО строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере образования, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге, использовании знаний и опыта детей, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии, что и требуют ФГОС ДО.

Отличительные особенности АМО

  • групповая форма организации работы участников образовательного процесса;
  • использование деятельностного подхода к обучению;
  • практическая направленность деятельности участников образовательного процесса;
  • игровой и творческий характер обучения;
  • интерактивность образовательного процесса;
  • включение в работу разнообразных коммуникаций;
  • использование знаний и опыта воспитанников;
  • задействование в процессе обучения всех органов чувств;
  • рефлексия процесса обучения его участниками.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: