Минпросвещения планирует завести в школах новую штатную единицу

Новости министерства образования

В скором времени в школах могут появиться специалисты по патриотическому воспитанию.

Замминистра просвещения Андрей Корнеев сообщил, что в ведомстве рассматривают возможность появления в школах специалистов по организации воспитания в рамках нового федерального проекта «Патриотическое воспитание».

«Мы пытаемся осторожно… заявить возможность введения дополнительных штатных единиц, финансируемых из федерального бюджета, на систему образования для школ всей сети. Мы не берем малокомплектные (школы), это объективно будет физически тяжело и сильно затратно», – цитирует РИА Новости Андрея Корнеева.

По его словам, в идеале две трети школ могли бы получить специалистов по организации воспитания. При этом, введение дополнительной отчетности для школ на федеральном уровне в связи с принятием законопроекта не предусмотрено.

«Мы не видим, что этим законопроектом мы вводим дополнительную нагрузку на педагогов. Говоря о том, что уже воспитательная работа ведется, сделаны и воспитательные программы в образовательных организациях, и календарные планы воспитательной работы. Мы только приводим в фактическое состояние», – подчеркнул Андрей Корнеев.

Напомним, в мае Владимир Путин предложил внести поправки в закон об образовании, которые касаются организации воспитательной системы.

Минспровещения требуется более 23 млрд рублей на новый проект по патриотическому воспитанию


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: