Депутаты предложили установить перечень документов, по которым будут отчитываться педагоги

Новости

Это позволит оставить только важные документы и избавить педагогов от излишних отчетов, уверены депутаты Госдумы от «Единой России».

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, направленный на снижение избыточной отчетности учителей, которым предлагается наделить профильные министерства полномочиями по установлению перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагоги, сообщает РИА Новости.

Авторами выступили Михаил Тарасенко, Лариса Тутова, Елена Митина, Оксана Бондарь, Татьяна Касаева.

Депутаты пояснили, что в большинстве случаев работодатели фактически не руководствуются направленными в регионы соответствующими рекомендациями Минобрнауки и не несут за это юридическую ответственность. Авторы отмечают, что невозможность решения этой проблемы обусловлена отсутствием у Минпросвещения и Минобрнауки соответствующих полномочий, предусмотренных федеральным законом.

«Законопроектом предлагается ввести основание для наделения федеральных органов государственной власти в сфере образования полномочиями по установлению перечня документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники. Принятие законопроекта будет способствовать устранению «избыточной отчетности», создаст благоприятные условия для активизации непосредственной творческой деятельности педагогических работников», — говорится в пояснительной записке.

Учитель усомнился в грядущем сокращении отчетности в школах

Фото: РБК


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: