Так ли «безнравственны» учителя: мнение родителя

Прямой диалог

Каждый месяц учителей обсуждают и осуждают в СМИ и родительских чатах, но имеют ли права эти люди вообще судить педагогов?

То тут, то там всплывает новость о безнравственности учителя. Везде зачинщики родители. То учитель коленку покажет, то белье покупает, то вообще в купальнике в инстаграме предстанет.

Статус учителя

О нем вспоминают в первую очередь, когда нужно за что-то зацепиться. Моя дочь — ученица третьего класса, могу сказать, что молодую учительницу, которая очень плотно общается с родителями и имеет дружеские отношения с половиной мам класса, ни в чем не упрекают и не будут, ведь она очень любит и балует детей. Правда, учебный процесс от этого страдает, очень много баловства на уроках, и даже когда в центре урока все же разбор материала, делают они с детьми это так, что последние мало усваивают материал. Зато детям весело, в WhatsApp летят фотографии от учителя балующихся на уроке детей. Но родители рады, что их детям хорошо.

А вот другую учительницу постарше порой гнобят за ее чрезмерную требовательность. Она заставляет избалованных детей учиться, да еще и плохие оценки ставит — от такой надо избавиться.

Мне все должны, я плачу налоги

Меня очень сильно раздражают подобные проявления, как в сторону госслужащих, так и в сторону абсолютно всего, что двигается. Откуда берутся манеры нападать на других людей? Уж не от заниженной ли самооценки?

Кто сказал, что учителя можно оценивать как-то за пределами его профессиональной деятельности?

С другой стороны, учитель не шут, и обязан не развлекать детей, а давать знания. Покупка белья, отдых в ресторане, или езда на дорогих машинах никакого отношения к учебному процессу не имеют. И да: приятнее смотреть на стильного учителя, которого возят на дорогой машине, который проводит время в хорошей компании и культурном заведении — пусть это и исключительная редкость, но хоть кто-то из учителей живет хорошо. Противно понимать, что на сегодняшний день слова «учитель» и «бедняк» стали чуть ли не синонимами.

А что же родители

Известные лично мне родители, имеющие честь делать выпады в сторону учителей, сами не без скелета в шкафу. Невооруженным взглядом видны ошибки и чрезмерные допущения, за которые в будущем придется расплачиваться их детям. Причем, чем более рьяно родитель «рвет» учителя, тем хуже выглядит педагогическая обстановка внутри семьи.

Но разве кто-то у нас начинает с себя? Главное, очернить других и обелить себя: банальный дифференцированный подход. А учитель ничего не имеет права — одни обязанности, требования и стандарты.

Да и вообще. Не надо стремиться решать за ребенка все его проблемы: пусть приспосабливается к тем условиям, в которых растет, если они не несут прямой угрозы психике или здоровью — сильнее будет.

Источник: канал «Папины мысли» на платформе Яндекс.Дзен

Согласны ли вы с мнением автора? Пишите в комментариях, могут ли родители вообще оценивать учителей (не только в личном, но и профессиональном плане)?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: