Дети-сироты с ОВЗ смогут бесплатно получить вторую профессию в колледже

Новости министерства образования

Они смогут учиться очно по программам переподготовки рабочих профессий за счет бюджета.

У школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, появится возможность получить вторую профессию.

Они смогут учиться очно по программам переподготовки рабочих профессий за счет бюджета. Также ребята смогут получать пособие, чтобы купить себе учебную литературу и письменные принадлежности, а также ежемесячное пособие в течение всего периода учебы.

Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства РФ. Как отметили в пресс-службе Минпросвещения, благодаря данному законопроекту вводится дополнительная гарантия получения качественного образования для таких ребят. Она позволит им освоить дополнительную профессию и скорректировать свою профессиональную траекторию.

На эти цели с 2024 года планируется выделять из средств региональных бюджетов почти по 700 млн рублей. Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, эти средства помогут переподготовить более 13 тыс. рябят в период с 2024 по 2026 годы. Размер ежемесячного пособия в среднем составит более 10 тыс. рублей. Также каждый студент сможет получить почти 3 тыс. рублей на покупку книг и пособий.


Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: