Как родители могут проконтролировать питание детей в школе

Семья

Если родитель сомневается в качестве питания в учебном учреждении, то он может лично проконтролировать то, как готовятся или транспортируются продукты.

Как рассказали специалисты в Telegram-канале «Госуслуги для родителей», каждый родитель имеет право проконтролировать качество питания в школе. Для начала следует изучить положение об организации питания. Его можно найти на сайте учебного учреждения или сделать запрос у руководства.

После этого следует заполнить анкету и передать руководителю школы. Далее необходимо создать комиссию. Следует изначально все согласовать – сколько человек могут входить в эту комиссию, кто может быть в ее составе, и как часто родители могут наведываться с проверками.

Для самих родителей важно определиться, кто и когда будет контролировать качество питания. Все свои действия активные мамы и папы должны согласовать с администрацией школы.

Во время самой проверки родители имеют право осмотреть соответствие меню фактическим блюдам, объем порций и отходов, температуру и вкус блюд, соблюдение гигиены и качество продуктов. Дополнительно комиссия может анкетировать детей и родителей.

Если во время осмотра родители нашли нарушения, тогда эти сведения следует отправить в орган управления образованием, в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Также каждый родитель может направить свои рекомендации и советы по поводу того, как необходимо организовать бесплатное горячее питание в школах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: