Для учителей закупят планшеты на отечественной операционной системе «Аврора»

Новости

Всего для российских учителей и врачей планируется закупить 700 тысяч устройств.

Минцифры запросило из федерального бюджета 118,4 млрд руб. с 2021 по 2023 год на цифровую модернизацию ряда ведомств и государственных услуг, сообщает «Коммерсант». Из них 19,4 млрд руб. предложено направить на закупку для врачей и учителей 700 тыс. планшетов на российской операционной системе (ОС) «Аврора», а также разработку приложений для нее.

Средства пойдут на обеспечение учителей и медиков планшетами под ОС «Аврора», мобильной связью и интернетом, а также разработку приложений, рассказал “Ъ” заместитель главы Минцифры Андрей Черненко. По его словам, до 2024 года планируется поставить около 700 тыс. планшетов.

У правительства были большие планы на «Аврору» — ранее на смартфоны под ней уже с 2019 года планировалось переводить российских чиновников, однако проект остановился.

Проблема, как рассказал один из собеседников «Коммерсанта» в правительстве, не в самой ОС, а в «полупустом магазине приложений». «Его нужно дополнять новым софтом, который смогут использовать, например, врачи или учителя»,— рассуждает он.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: