Профсоюз «Учитель»: оклады учителей в 60 регионах оказались ниже МРОТ

Новости

В 60 регионах страны базовые ставки зарплаты учителей ниже минимального размера оплаты труда, следует из исследования, проведённого членами межрегионального профсоюза «Учитель».

Самыми бедными оказались педагоги в Карачаево-Черкесии (2640 рублей), Еврейской автономной области (3870 рублей) и на Алтае (3145 рублей), а самые богатые учителя живут в Московской области (18480 рублей), Магаданской области (14600 рублей) и в Крыму (14650 рублей).

«Несмотря на ежегодные обещания правительства сделать зарплаты учителей достойными возлагаемой на них великой миссии, этот труд стремительно превращается в волонтерский. Дешевизна труда российского учителя — знак вопиющего неуважения к этому труду, сколько бы пафосных слов не лилось с трибун по официальным праздникам», — комментирует результаты исследования Марина Балуева, сопредседатель профсоюза «Учитель».

Профсоюз «Учитель» исследовал региональные постановления об оплате труда работников бюджетных образовательных организаций и выяснил, что размер базовых ставок педагогов по регионам распределён так:

  • 4 региона — менее 5 000 рублей
  • 13 регионов — от 5207 до 7497 рублей
  • 26 регионов — от 8005 до 9966
  • 17 регионов — от 10 010 до 12 046

В восьми регионах установить размер базовых ставок экспертам не удалось из-за индивидуальных формул расчёта оплаты труда. Более подробно ознакомиться со всем перечнем регионов и постановлений можно здесь.

Реальные зарплаты учителей, конечно, выше окладов. «Базовые оклады — это как в коммерческих фирмах, когда у работников 30% оклад, а остальная зарплата формируется из различных премий и надбавок, — объясняет оргсекретарь профсоюза „Учитель“ Ольга Мирясова. — При этом каждый регион самостоятельно устанавливает систему оплаты труда, придумывает свои надбавки и стимулирующие выплаты».

Подавляющее большинство учителей не может получать зарплату ниже МРОТ, потому что в таком случае работодатель нарушит закон. Из-за этого, говорит Мирясова, работодатели с помощью различных надбавок и стимулирующих выплат дотягивают работников до минимальной заработной платы, а сами учителя берут полуторные и двойные ставки (то есть вместо 18 уроков в неделю ведут 24 или 36).

«Бывают надбавки за стаж, разные квалификационные выплаты, за работу на Крайнем Севере или в сельской местности. Где-то учитель на автобусе ездит с детьми, довозит их в качестве сопровождающего, у него за это надбавка. Или 0,25 ставки могут назначить, например, за подработку в школьной библиотеке. Есть внеурочка — занятия за рамками учебных программ, необязательные для учеников. В итоге зарплата в бедных регионах может вырасти до, допустим, 20 000 рублей, но это если педагог очень плотно работает», — объясняет Мирясова.

При этом в 2019 году Конституционный суд, разбирая жалобу сотрудника техникума, чей оклад был меньше МРОТ и дополнялся за счёт стимулирующих выплат и надбавок постановил, что оклады работников не должны быть меньше МРОТ.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: