Дмитрий Медведев заявил о необходимости повышения статуса педагогов

Новости

Премьер-министр назвал приоритетной задачей для «Единой России» повышение престижа профессии педагога. Повышать будут двумя способами: повышением зарплаты и снижением отчетности.

Премьер-министр на совещании в «Единой России» затронул тему повышения статуса педагогических работников. «Для этого нужна достойная зарплата, это очевидно. А также освобождение педагогов от избыточной бумажной работы», – заявил он.

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, в свою очередь, напомнил о том, что на днях Росстат дал статистику зарплаты работников сферы образования, согласно которой, у четверти из них заработок меньше 15 800 рублей, а у 7% – ниже МРОТ. Глава комитета рассказал, что эта тема поднималась на больших парламентских слушаниях в Госдуме, по итогам которых было решено «сформировать совместно с регионами «дорожные карты», гарантирующие минимальную заработную плату при работе на одну ставку в размере не менее 70% от средней заработной платы по экономике региона, её фиксацию в трудовых договорах с каждым учителем». Также, по словам Вячеслава Никонова, предлагается проработать механизм оказания регионам финансовой поддержки, если у них не хватит собственных средств.

«В этом случае и молодые педагоги, приходя в школы, будут получать не меньше МРОТ, а всё-таки определённый уровень заработной платы, который сделает для них работу привлекательной», – считает Вячеслав Никонов.

«Будем этим заниматься. Действительно, зачастую все эти цифры, которые приводятся, – средние – абсолютно не бьются, к сожалению. И здесь не может быть спокойного отношения к этому, надо смотреть просто, что происходит. По минимальным ставкам – это мы с вами обсудим, поговорим, что можно, а что нет. Надо просто посчитать по средней в регионе, как там устанавливать», – прокомментировал Дмитрий Медведев выступление Вячеслава Никонова.

В решении проблемы чрезмерной бюрократической нагрузки на педагогов Вячеслав Никонов назвал два направления. Первое – законодательно определить исчерпывающий объём информации, которую должна предоставлять школа на своем сайте. Ее должно быть достаточно для всех, кто хотел бы получить какую-либо информацию от образовательной организации. Второе – предусмотреть возможность проведения плановых проверок одномоментно всеми проверяющими структурами накануне учебного года.

«Любые органы управления, которые так или иначе распространяют свою компетенцию на школу в том или ином измерении, правоохранительные органы, конечно, и все пишут и требуют обязательно личного ответа, – констатировал Дмитрий Медведев. – Надо с этим бороться. В конце концов, 90% того, что запрашивается, может висеть на сайте. Пусть сами заходят и смотрят, а если что-то не обнаружили, тогда уже делают запрос».

Источник: официальный сайт Дмитрия Медведева
Фото: пресс-служба Правительства России

http://fancy6puab.temp.swtest.ru/deputaty-utverdili-rekomendatsii-po-povysheniyu-kachestva-obrazovaniya-v-rossii/


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: