Госдума приняла в первом чтении закон о допуске студентов к работе в школе

Новости

Студенты педвузов смогут работать в учреждениях основного и дополнительного образования.

Представляя законопроект, заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина отметила, что он разработан Правительством во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2018 года и перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 июля 2017 года, сообщил сайт комитета Госдумы по образованию и науке.

«Предполагаемые законопроектом изменения предусматривают допуск студентов, обучающихся по образовательным программам среднего, профессионального и высшего образования к осуществлению в течение периода прохождения ими обучения к образовательной деятельности в образовательных организациях, которые реализуют основные и дополнительные общеобразовательные программы», — рассказала Татьяна Синюгина.

Порядок и условия этого допуска будут разработаны Министерством просвещения, Министерством науки и высшего образования по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Также законопроект содержит положения, которые исключают возможность применения требований о наличии соответствующего образования к педагогическим работникам, которые замещают должности воспитателей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, и отвечающих совокупности условий: принятых на работу до вступления в законную силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», эффективно осуществляющих свою профессиональную педагогическую деятельность, признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

С содокладом выступила заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина, изложившая позицию профильного Комитета. Депутат внесла ряд предложений по тексту законопроекта. В частности, по мнению Комитета действия законопроекта помимо воспитателей детских садов следует распространить на всех педагогических работников, которые подлежат периодической аттестации и принимались на работу до вступления в силу Закона «Об образовании».

Фото: АлтПГУ


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: