Эксперт оценил реальную учебную нагрузку на школьников

Новости

Суточная учебная нагрузка на учащихся начальной школы составляет более 8 часов, на старшеклассников — более 12 часов, сообщила директор Института возрастной физиологии Российской академии образования, представитель Минпросвещения РФ Марьяна Безруких.

Гигиенические требования к режиму образовательного процесса в школах регламентируются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН. Согласно нормам, количество часов, отведенных на урочную и внеурочную деятельность, не должно в совокупности превышать величину максимальной недельной образовательной нагрузки. Для учащихся младших классов она составляет от 21 до 32 часов при пятидневной неделе, и от 33 до 34 часов — для старшеклассников, напоминает ТАСС.

«Наши исследования показывают за последние 5 лет, что нагрузка в начальной школе больше 8 часов, это рабочий день взрослого человека, а старшеклассников — 12-16 часов. Пока мы фиксируем эту нагрузку по количеству часов, не видя, что внутри, потому что ребенка и за час можно загнать до такой степени, что он совершенно без сил. А можно организовать работу так, чтобы нагрузка была рациональной, нагрузка учебная сменялась внеучебной. Но, к сожалению, это наша беда сегодня», — сказала Безруких.

По ее словам, общество сегодня неверно выбирает приоритеты.

К сожалению, приоритет родителей и школы — это знания любой ценой, а любой ценой — это всегда ценой здоровья. Большинство детей нельзя назвать полностью здоровыми, добавила эксперт.

«По нашим данным, которые мы получали и до этого времени, и те, которые получаем сейчас, больше трети детей первой группы здоровья, т.е. абсолютно здоровых у нас на самом деле нет», — сказала Безруких, отметив, что Минздрав в то же время отмечает, что в стране 85% здоровых детей. «Я не знаю, откуда взялись цифры 85% [абсолютно здоровых] детей», — сказала эксперт.

Так как большую часть своего времени дети проводят в школах, педагоги должны знать правила здорового образа жизни (ЗОЖ) и уметь прививать их школьникам с детства. По ее словам, педагоги сейчас не подготовлены в вопросах того, как ребенок развивается и что влияет на его здоровье.

«Нам необходимо изменить подготовку педагогов, которые могут реально изменить ситуацию. Нам необходимо рационализировать учебную нагрузку, у нас много вопросов к СанПиНу, который разрешает эту нагрузку. Необходима системная работа по формированию ценности здоровья и ЗОЖ в семье, школе, среди детей, среди родителей», — пояснила эксперт.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: