Физкультминутки для начальной школы

ПедСовет

О важности физкультминуток на уроке и рекомендациях по их проведению рассказывает Ирина Татарина. Также мы предлагаем вам два комплекса упражнений для них.

Каждый урок для школьника — работа, протекающая в условиях неподвижности. Длительное напряжение мышц спины при сидении на одном месте вредит осанке и общему состоянию организма ребенка, который, устав, может стать вялым и капризным.

Поэтому ученикам, особенно младшеклассникам, необходима разрядка, и учителя начальных классов для поддержания дисциплины и повышения внимания проводят во время урока короткие физкультурные минутки.

К этим паузам тоже лучше подойти творчески. Например, разделить детей по парам или группам и организовать игру, предложить провести физкультминутку детям,  использовать аудио- и видеоматериал.

Как оценить уровень утомления учеников и объявить физкультминутку?

Вот несколько сигналов:

  1. повышается количество ошибок;
  2. школьники часто отвлекаются, становятся вялыми или слишком беспокойными;
  3. ухудшается почерк;
  4. школьники ерзают на стуле, меняют позу;
  5. возникают разговоры, смех, посторонние движения.

При этом помните о том, что выполнение физических упражнений дает нагрузку на организм, поэтому старайтесь не переусердствовать с количеством упражнений.

Обычно на уроке физкультминутку длительностью 1-1,5 мин. проводят в середине или второй половине урока. Специалисты советуют подбирать свой комплекс упражнений в соответствии с возрастными особенностями школьников и менять компоненты не чаще  четырех раз за учебный год. Можно регулировать скорость и интенсивность выполнения упражнений: если класс возбужден, то упражнения нужно делать в медленном темпе, вялый — в интенсивном.

Помимо устранения признаков утомления физкультминутка создаст в классе веселую, непринужденную атмосферу. Основное условие для этого — бодрый настрой педагога, его заинтересованность и готовность выполнять упражнения вместе с учениками.

Предлагаем два комплекса упражнений для физкультминуток

физкультминутка-1

Комплекс, подготовленный тренером-преподавателем по спортивной гимнастике Верой Капустиной, поможет детям расслабить мышцы спины, шеи и рук.

«Ёжик колючий»

Ребенок стоит, сжав кулачки. Начинает медленно поднимать их вверх и одновременно резко выпрямляет пальцы, а потом опять сжимает в кулачки. Когда выпрямленные руки окажутся наверху, так же медленно опускает их вниз и при этом теперь уже резко сжимает кулачки. В завершение ребенку нужно слегка потрясти кистями рук.

«Потянись к солнышку»

Ребенок сцепляет пальцы в замок, поднимает руки вверх и старательно тянется за ними всем телом. Затем медленно опускает руки вниз (через стороны), немного наклоняется вперед, голову опускает вниз и расслабляется, слегка потряхивает руками (5-10 сек.)

«Одуванчик на ветру»

Ноги на ширине плеч, руки на поясе, глазки закрыты. Ученик медленно опускает голову на грудь, затем поднимает ее и наклоняет вправо, касаясь правым ушком плеча, затем то же самое делает в левую сторону и опять вперед (3-4 подхода).

«Рубим дрова»

Ребенок складывает руки в замок, поднимает их над головой и резко опускает вниз — “рубит дрова” (6-8 раз). Затем расслабляет руки.

«Соня»

Сидя на стуле, ребенок откидывается на спинку, закрывает глаза и опускает подбородок на грудь. Замирает в таком положении на 3 секунды. Затем открывает глаза, запрокидывает голову назад и смотрит в потолок. Повторяет упражнение 3-4 раза в медленном темпе.

***

Комплекс для 1 класса от кандидата педагогических наук Ю. А. Копылова, учителя начальных классов И. П. Бариновой, учителя физической культуры З. А. Петрович.

физкультминутка-2

«Хлопаем в ладошки»

Хлопать в ладоши в произвольном темпе, руки надо головой. Выполняется в течение 10-12 сек.

«Попрыгунчики»

Подскоки на одной ноге (вторая нога согнута в колене и не касается пола), руки вверх. Выполнить 10-12 подскоков на одной ноге, затем 10-12 — на другой.

«Кошка-царапка»

Выполнять царапающие движения полусогнутыми руками на уровне груди 10-15 сек.

После физкультминутки можно перейти к учебной работе, которая станет в разы эффективнее.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: