Минпросвещения предложило пересмотреть нормативы безопасности палаточных лагерей

Новости министерства образования

В Минпросвещения России прошло внеочередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в связи с трагедией в Хабаровском крае.

Министр Ольга Васильева напомнила, что на сегодняшний день в стране функционируют 700 лагерей палаточного типа, а в течение года будет работать 1390 подобных лагерей, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

Ольга Васильева отметила, что принятие решений по вопросу детского отдыха требует межведомственного взаимодействия, в том числе слаженной работы межведомственных комиссий по организации отдыха и оздоровления детей, которые созданы в каждом регионе страны.

Министр призвала установить требования для лагерей, имеющих в своей структуре не только стационарное размещение, но и палаточное, по получению экспертных заключений Роспотребнадзора на все типы размещения. Также глава Минпросвещения России предложила утвердить нормативы противопожарного обустройства палаточных лагерей, которые будут носить не рекомендательный, а обязательный характер.

«Важно, чтобы были детально прописаны требования к размещению, устройству и содержанию лагерей палаточного типа», – подчеркнула она.

Ольга Васильева напомнила, что учредители и собственники палаточных лагерей обязаны не позднее чем за месяц уведомлять соответствующие контрольно-надзорные органы о месте его размещения и сроках открытия и заезда детей.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаил Орлов информировал, что по итогам проверки палаточных лагерей будет проведена работа по актуализации существующих санитарно-эпидемиологических требований.

В России началась внеплановая проверка детских лагерей


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: