Имеет ли право учитель на тату?

Прямой диалог

Может ли учитель сделать тату? А если тату все-таки есть, необходимо ли его стыдливо прикрывать или выставлять напоказ? Пытаемся ответить на непростой вопрос.

По поводу тату у учителей в интернете и реальной жизни разгораются настоящие войны. Педагоги “старой закалки” не принимают молодых специалистов с подобными “украшениями”. Они считают, что педагог, призванный нести детям свет знания, не имеет права делать тату и вообще как-то внешне выделяться. Учитель должен придерживаться делового стиля. Более либеральная публика не видит ничего страшного в наличии татуировок у учителя, а наоборот, поддерживает свободу выбора и отмечает положительное отношение детей. Но сколько бы не приводили аргументов и мнений разные стороны, к сожалению, никто не прислушивается и не старается понять друг друга. Как быть работнику образования, который уже имеет на своём теле татуировки и не видит в них ничего противоестественного?

Для педагога, находящегося в подобной ситуации, главное найти эту грань, через которую не стоит переступать. Во-первых, если у педагога уже имеется тату, то не стоит выставлять её на всеобщее обозрение, тем более перед детьми. Несомненно, авторитет в глазах учеников вырастет, однако не следует забывать и о родителях, которые, возможно, негативно отнесутся к желанию своего ребёнка под впечатлением от педагога сделать татуировку в раннем возрасте. Лучше прикрывать любимое изображение или надпись одеждой. Это спасёт учителя от осуждения со стороны родителей и опытных коллег.

Если всё-таки дети обнаружат на теле учителя красивый узор, то необходимо провести с ними воспитательную беседу, в рамках которой объяснить все нюансы нанесения татуировок: где и как безопасно их делать, в каком возрасте стоит их наносить, также призвать детей тщательно обдумать решение перед тем, как оставить на своём теле “вечный рисунок”.

Если татуировками покрыта большая часть тела или самые видимые его части — например, лицо, то у учителя может возникнуть серьезный конфликт с администрацией, который, скорее всего, выльется в просьбу написать заявление по собственному желанию. Также с чрезмерно большим количеством тату едва ли можно будет найти работу педагогом, пусть и отказать в приеме на работу на таком основании директор не имеет права.

Также важно помнить о людях, которые относятся к любым тату на теле, как к наколкам, которые наносят в местах лишения свободы. Эти люди никак не принимают татуировки на теле в любом их проявлении и очень негативно к ним относятся. Как это ни удивительно, но основная часть людей с подобным мнением как раз работает в системе образования. Им трудно объяснить “обратную сторону медали”, поэтому лучше, чтобы они оставались в неведении.

Вот, например, что считают учителя о татуировках в одной группе из соцсетей.

Виктория: “Воздержусь от комментария данной темы. Как-то принимала участие в конкурсе “Учитель года”. Так вот, когда представляли участников мероприятия, на сцену вышла девушка с оголенными руками, на которых было изображено сиё “чудо”. Выглядело это нелепо и очень вульгарно. Не подобает учителю, по моему мнению.”

Анастасия: “Если человек с наличием тату, способен поддержать любой профессиональный разговор, то для меня не имеет значения, что у него нарисовано на руке или еще где-нибудь.”

Ольга: “Рекомендую набить татуировку на видном месте с надписью “Ученье свет, а неученье тьма!” или “За директора и двор, стреляю в упор!”. Никто из администрации и коллег даже слова не скажет! =)”

Учитель покрыл лицо татуировками и продолжил работать в школе


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: