​Институт развития интернета предложил ввести информатику с пятого класса

Новости

За десять лет России необходимо подготовить два миллиона IT-специалистов, чтобы успешно участвовать в глобальной технологической гонке. Для этого нужно как можно раньше начать формировать у детей профессиональные навыки.

По словам председателя правления Института развития интернета Сергея Петрова, за десять лет России необходимо подготовить два миллиона IT-специалистов, чтобы успешно участвовать в глобальной технологической гонке. Для этого нужно как можно раньше начать формировать у детей профессиональные навыки, пишет «Российская газета».

В институте отмечают, согласно новому образовательному стандарту, обучение алгоритмизации и программированию в курсе информатики начинается только в восьмом классе и составляет всего два года. Таким образом, самый продуктивный возраст для формирования алгоритмического мышления – 5-6 классы – теряется. В выпускных классах дети сосредоточены на подготовке к итоговым экзаменам, и времени на изучение других предметов остается мало.

«В выпускных классах школьники нагружены традиционными предметами, при этом навыки анализа и обработки данных в электронных таблицах предполагается формировать только с 9 класса. Алгоритмическое мышление и системный подход – это метапредметные навыки, которые нужно формировать как можно раньше», – считает Сергей Петров.

Также, по его мнению, знания, приобретенные на уроках информатики, помогут школьнику в любой профессиональной области. Ребятам не обязательно становиться разработчиками или аналитиками больших данных.

«Согласно новому стандарту [ФГОС], необходимые для успешного обучения «Технологии» в пятых-шестых классах навыки грамотного поиска информации, работы с файловой системой, оформления текстовых документов и тому подобное, будут изучаться по предмету «Информатика» только в седьмом классе, что сложно назвать логичным», – цитирует слова председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина ТАСС.

Глава комитета считает, что за три года слишком сложно охватить весь необходимый объём знаний. Это лишь создаст дополнительную нагрузку на учеников.

Фото: безФормата


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: