Опрос: 84% педагогов намерены продолжить работать после выхода на пенсию

Новости

Причина такого решения — низкие пенсии, следует из из результатов совместного исследования НПФ «Сафмар» и Общероссийского профсоюза образования.

Подавляющее большинство российских педагогов (98%) считают, что размер страховой пенсии по старости, выплачиваемой государством после наступления пенсионного возраста, недостаточен для компенсации утраченного заработка и сохранения привычного уровня жизни, следует из результатов совместного исследования НПФ «Сафмар» и Общероссийского профсоюза образования (объединяет 4 млн педагогов, по собственным данным), пишет РБК.

По итогам исследования 84% респондентов сообщили, что намерены продолжить работать после наступления пенсионного возраста, причем среди респондентов в возрасте старше 50 лет таких 92%. Основной причиной (ее назвали 89% участников опроса), чтобы не уходить с работы, является нехватка средств к существованию на пенсии, следует из результатов опроса.

Чем старше средний возраст респондентов, тем больше тех, кто считает, что на одну пенсию в старости не прожить: среди 20–30-летних так считают 94%, а после 50 лет — уже 99% учителей.

Средний размер пенсий школьных учителей не превышает среднероссийский уровень пенсий, исключением является Москва, где существуют доплаты к пенсии, отметил сопредседатель профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий.

«Весь смысл пенсии по выслуге лет для педагогов заключается именно в том, что они получают дополнительную небольшую поддержку. Разумеется, на одну пенсию прожить нельзя», — считает он.

В опросе методом анкетирования приняли участие более 40 тыс. работников образования (школьных педагогов, сотрудников детских садов, а также преподавателей вузов), которые являются членами Общероссийского профсоюза образования. Треть (32%) участников опроса — в возрасте от 20 до 40 лет, еще 33% — 40–50 лет и еще 35% — старше 50 лет. Чуть более половины респондентов проживают в городах, 15% — в поселках городского типа и 33% — сельские учителя. В опросе приняли участие педагоги из всех федеральных округов России.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: