Названы лучшие произведения для детей и подростков 2019 года

Новости

В Российской государственной детской библиотеке объявили имена лауреатов конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру».

В 2019 году в конкурсе принимали участие 632 произведения. Для короткого списка эксперты отобрали 15 произведений, которые были выложены в свободном доступе на сайте конкурса kniguru.info. Победителей определяли сами дети и подростки.

«Книгуру» — единственный в мире конкурс, где окончательное решение принимают юные читатели в возрасте от 10 до 16 лет: именно они комментировали и оценивали тексты», – сообщили организаторы конкурса.

Первое место юное жюри присудило Эдуарду Веркину, представившему повесть «Осеннее солнце». Писатель не впервые становится победителем «Книгуру». В 2012 году он выиграл с романом «Облачный полк». На втором месте в десятом сезоне – Артем Ляхович с повестью «Формула раззеркаливания». Третье место разделили два автора: Ирина Богатырева с повестью «Я – сестра Тоторо» и Ника Свестен с повестью «Огни Студёного моря».

Члены экспертного совета также выбрали самого активного читателя, который на протяжении трех месяцев комментировал тексты и голосовал на сайте конкурса. Им стала Ксения Барышева. Победителем конкурса на лучшую рецензию признан Владимир Жучков, ученик московской школы «Интеллектуал». Мария Ососкова из Кирова отмечена призом симпатии экспертного совета.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: