Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Семья

8 проверенных методов помочь ребенку раскрыть свой потенциал в школе.

Когда ребенок начинает приносить из школы плохие оценки, мы задаемся вопросами: «Что мешает ему показать свои способности? Почему он не может работать усерднее на уроках?». У падения мотивации к учебе может быть несколько причин: пробелы в знаниях, плохие отношения с учителем или одноклассниками и так далее.

Важно не только установить причину падения мотивации, но и повысить её. Как это сделать? Держите наши самые лучшие методы (их всего восемь).

Интересуйтесь учебой ребенка

Родителю надо постоянно следить за успехами (и неуспехами) ребенка в школе – это важный компонент успеха для школьника. Делайте вместе с ним домашнюю работу, отвечайте (или старайтесь хотя бы) на все вопросы, которые возникают у ребенка. Заведите привычку каждый день спрашивать, что он узнал нового в школе: так он закрепит знания и поймет, что школьная жизнь может быть интересна окружающим. Это хорошо сработает с маленькими детьми, а вот с подростками надо будет делиться тем, как прошел ваш день, чтобы не выглядеть слишком назойливыми.

Главное, не превращайте такие разговоры и помощь в работе в «обязаловку» для ребенка и допрос. Так мотивация к учебе (и разговорам с вами) у ребенка станет еще ниже.

Хвалите правильно

Многие родители не знают, как правильно хвалить своих детей – деньги и сладости могут легко превратиться в дурную привычку. Но есть отличный способ наградить ребенка и при этом повысить его мотивацию: дети обожают словесную похвалу, объятия, «дай пять» и подобные вещи. Это дарит ребенку радость, и он начинает стремиться к подобным наградам.

Также психологи предлагают разбивать большую домашнюю работу на части, после каждой части давайте ребенку отдых и сладкий подарок – мороженое или конфету. Так ребенку будет проще работать.

Хвалите ребенка за старания, а не результаты

Так вы покажите, что вы уважаете усердие и добросовестный труд ребенка. Такая похвала позволит ребенку в будущем не бояться приступать к трудным заданиям, выкладываться на полную и пробовать новое в жизни. Это подарит им радость попытки. А награды за оценки научат ребенка не напрягаться лишний раз и прикладывать минимум усилий.

Напоминайте о будущем

Не забывайте напоминать детям, что от их нынешних результатов в учебе зависит достижение их будущих целей. Хочешь стать музыкантом? Не забудь выполнить это небольшое задание по сольфеджио.

Самим детям трудно увидеть эту взаимосвязь во времени. Они не понимают, что плохая учеба в средней школе не позволит отлично сдать выпускные экзамены и поступить в вуз. Конечно, это будет прекрасно мотивировать.

Позвольте ребенку совершать ошибки

Невозможно постоянно получать одни пятерки. Главное, чтобы ребенок на каждом тесте, на каждой контрольной выкладывался по полной и делал над собой усилия. А результат – дело второе, он обязательно придет со временем. Объясните это своему ребенку, он не будет так сильно переживать из-за оценок. А когда он придет совершенно неготовым к уроку, он поймет всю важность подготовки и постоянной работы.

Найдите помощь извне

Лучше всего найти школьника, который чуть старше вашего ребенка (можно и студента младших курсов) – пусть он поможет (за деньги, конечно же) вашему ребенку выучить новую тему. Детям проще понять друг друга, а вы не будете ругаться с ребенком из-за трудностей в нахождении общего языка.

Подружитесь с учителем

Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка в школе – подружиться и работать совместно с его учителем. Учитель может куда больше рассказать о поведении и знаниях вашего ребенка, он знает, как мотивировать детей, знает о трудностях именно вашего ребенка. А учитель будет рад узнать о состоянии ребенка, когда он работает дома.

Найдите поддержку для себя

Тяжело наблюдать, как ваш ребенок не успевает и потерял мотивацию к учебе: многие начинают себя чувствовать плохими родителями.

В некоторых школах есть психологи, попробуйте обратиться к нему за советом. Простой разговор о мотивации ребенка поможет чувствовать себя легче – ни один психолог не обвинит вас в снижении мотивации у ребенка.

Если в школе нет психолога или групп поддержки родителей, поговорите с директором и создайте такую группу сами. Родителям важно получать помощь и советы друг от друга.

И не ставьте перед собой и ребенком грандиозных целей, которых вы не сможете достичь. Это станет только лишним стрессом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: