Как составить личный бюджет за 7 простых шагов

Финграмотность

Руководство для быстрого составления личного либо семейного бюджета.

Личный или семейный бюджет – это подробное изложение ожидаемых доходов и расходов на определенный промежуток времени, как правило, на месяц. Само слово бюджет обросло негативным значением «ограничение трат», как и слово диета стало синонимом запрета на вкусную пищу. На самом же деле бюджет – это эффективное расходование денег. Бюджет показывает, сколько денег вы заработаете за месяц и сколько денег вы потратите на обязательные платежи (коммуналка, еда) и необязательные (развлечения).

Вместо того, чтобы воспринимать бюджет негативно, взгляните на него, как на инструмент достижения своих финансовых целей.

Как вам поможет бюджет

Составленный бюджет на месяц позволит вам рассчитать, на что вы будете тратить деньги и сколько из них вы сможете отложить, благодаря бюджету вы сможете понять свои потребительские привычки. Конечно, составление бюджета даже близко не звучит, как интересное времяпрепровождение (а у некоторых и вовсе вызывает страх), однако для вашего кошелька и домашнего хозяйства оно критически важно. Если вы тратите немного на одну из категорий товаров, вы сможете перенаправить деньги на более важную для вас вещь или отложить на будущую более крупную покупку. Таким же образом можно откладывать деньги на черный день или на пенсию.

Чтобы составить хороший бюджет, который достигнет своих целей, необходимо подойти к его составлению максимально подробно. Окончательный вариант бюджета покажет вам, откуда поступают к вам деньги (каждая копейка), сколько их всего и на что они уходят. Бюджет позволит вам расставить приоритеты своих трат и лучше распоряжаться своими деньгами.

Как составить бюджет

В руководстве шаг за шагом показано, как составить точный и полезный бюджет (как личный, так и семейный).

  1. Соберите всю возможную информацию о ваших финансах. Состояние счета в банке, вклады, кредиты, коммунальные счета, чеки и любая другая информация о ваших доходах и расходах. Суть составления бюджета – понять, сколько в среднем вы получаете и тратите за месяц, поэтому любая информация на этот счет будет ценной.
  2. Запишите все источники доходаЕсли у вас есть подработка или другие сторонние источники дохода (вы сдаете квартиру или продаете старые ненужные вещи по интернету, например), обязательно внесите их в источники дохода. Для ежемесячной зарплаты достаточно указать только деньги, которые вы получаете на руки, не надо подсчитывать бесконечные налоги. Все вместе это станет общим доходом в вашем бюджете.
  3. Составьте лист трат на месяц. Запишите на листок все ожидаемые траты на ближайший месяц: коммунальный платежи (+ аренда), выплаты по кредиту, затраты на автомобиль и проезд в транспорте, покупка продуктов, хозтовары, косметика, развлечения, внесение денег на вклад/откладывание денег под подушку. Вносите вообще все, на что вы обычно тратите деньги.
  4. Разбейте траты на две категории: обязательные и непостоянные. Обязательные траты вы вынуждены платить каждый месяц безотлагательно: они включают плату за жилье, проезды, интернет, коммуналку, выплаты по кредиту и так далее. Эти траты предсказуемы и обычно мало изменяются от месяца к месяцу. Непостоянные траты меняются каждый месяц и включают в себя траты на продукты, бензин, развлечения, перекусы вне дома и подарки (их может быть и больше). Эти траты потребуют корректировки в дальнейшем.
  5. Подведите итоги ваших месячных доходов и расходов. Если итоговый результат показывает, что вы зарабатываете больше, чем тратите, то вас можно поздравить – это отличное начало. Это значит, что вы можете направить остаток денег на пенсионные накопления или быстрее гасить свои кредиты или другие долги. Если траты у вас превышают доходы, вам надо пересмотреть ваш бюджет.
  6. Поменяйте свои тратыЕсли вы подробно расписали все ваши расходы, следующим шагом должно стать уравнивание их с доходами. Это значит, что вам необходимо распределить все ваши доходы по определенным категориям трат или сохранения средств.
    Если ваши расходы превышают доходы, вам необходимо присмотреться к своим непостоянным тратам, чтобы найти позиции, которые можно вычеркнуть. Так как эти траты необязательны и не имеют постоянной стоимости, их легко можно будет вычеркнуть или скорректировать, чтобы сохранить сто-двести рублей (может, и больше) и приблизиться к вашим доходам.
  7. Каждый месяц пересматривайте свой бюджет. Важно регулярно сверяться со своим бюджетом – это поможет вам избегать лишних трат. После первого месяца сверьте свои реальные траты с запланированными. Так вы увидите, что вам нужно улучшить в своем планировании (может быть, вы и вовсе справились на все 100).

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: