В России могут подорожать канцтовары

Новости

Стоимость канцтоваров на прилавках торговых точек уже к августу может вырасти на 10-30%, сообщили представители нескольких поставщиков канцелярских изделий.

Магазины будут вынуждены поднять цены на данный вид продукции в связи с увеличением стоимости у производителей, пишет «Учительская газета».

О предстоящем повышении цен заявили официальные лица крупных производителей и дистрибьютеров канцелярских принадлежностей, а также сетевые ритейлеры, пишут «Ведомости».

Больше всего подорожают тетради, ручки, альбомы для рисования и папки с файлами. По словам президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, ассортимент данных товаров в розничной торговле продемонстрирует удорожание на 10–30%.

Эксперты объясняют сложившуюся ситуацию на рынке производителей канцтоваров следствием пандемии коронавируса.

Основным дестабилизирующим ценовую политику фактором является увеличившийся объем производства медицинских масок, которые изготавливают из полимерных материалов и целлюлозы, а также одноразовой посуды и упаковочной тары для служб доставки еды. Дело в том, что канцелярские товары производят из этого же сырья, – отмечают специалисты.

По мнению консультанта Vygon Consulting Артема Лебедского-Тамбиева, рост цен на данный вид сырья связан с подорожанием логистических услуг, сбоями графика поставок из-за пандемии и вынужденными простоями на заводах в Америке.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: