Как учителю успешно провести новый учебный год?

Прямой диалог

Размышления о минувших трудностях и успехах зарядит вас бодростью на будущий учебный год!

Вы наслаждаетесь летом и, наверняка, постарались забыть обо всем, связанным со школой. А ведь сейчас самое время покопаться в воспоминаниях и осмыслить прошедший учебный год. Глубокая и хорошо структурированная рефлексия поможет вам выработать новые подходы и стратегии для эффективной работы в новом учебном году.

Отметьте все плюсы и минусы

Нарисуйте на листе линию (она символизирует учебный год) и отметьте наивысшую и низшую точки своего эмоционального опыта. Затем определите, что происходило в этих точках: возможно, достижения ваших учеников или успешное прохождение аттестации будут наверху, а внизу окажутся неудачные результаты ВПР, среза или неделя в конце второй четверти, когда на работу уже не оставалось сил.

Далее подумайте, что из этого может повторится в новом учебном году. Например, срезы и НИКО проходят каждый год, так что вы сможете лучше к ним подготовиться и быть спокойнее при их проведении. И, наверняка, недели во второй и третьей четвертях вновь не будут казаться сахаром. Что же вы сможете сделать, чтобы не растерять всю свою энергию до этого времени и помочь детям справиться со своими эмоциями?

Как-то я преподавала в третьем классе и в преддверии этого трудного периода я планировала цикл ознакомительных занятий по астрономии от Дня народного единства до перерыва на каникулы. Учеников очень заинтересовала новая тема, и им не терпелось начать, это придало мне энергии, и весь этот трудный период мы сумели пережить весело и задорно, выучив много нового материала.

Вспомните все удачные моменты

Запишите один или два случая в прошедшем году, когда вы чувствовали себя очень успешным человеком. Как можно подробнее распишите эти случаи с разных точек зрения (вашей, ваших учеников и их родителей, администрации школы). Что все они видели и чувствовали в тот момент? Попробуйте уточнить все детали, которые могли привести к вашему успеху, определите вашу роль в каждой из них. Возможно, вы сможете определиться с целями на будущий год: каких успехов вы хотели бы добиться в новом году? Что бы вы хотели запомнить из прошлого? Можно ли повторить прошлогодний успех?

В прошлом году мне поручили провести занятие на тему справедливости для всей школы. Я несколько недель готовилась к нему, строила планы и узнавала мнение коллег, я постаралась до конца понять цель занятия и мое личное отношение – и нашла в себе источник силы. Провести такое занятие было настоящим испытанием для меня (и эмоционально и умственно), и я почувствовала, что провела его с успехом. Я вынесла из этого урок на будущее: надо больше времени уделять подготовке и всегда помнить, что это принесет большую пользу всем.

Подумайте об отношениях

Наши взаимоотношения со студентами, их родителями, коллегами и администрацией могут стать отличным источником поддержки или напряжения. Сделайте таблицу с тремя столбцами «отлично», «нормально» и «требует улучшения» и внесите в неё все взаимоотношения, которые вы поддерживаете на работе. Например, ваши отношения с некоторыми из родителей были отличными, с другими – нормальными, а с одной из матерей отношения складываются не лучшим образом и требуют улучшения.

Проанализируйте так же отношения с коллегами, учениками и администрацией. Посмотрите, есть ли в общей картине какие-нибудь тенденции или образцы. Может быть, вам намного проще общаться с матерями ваших учеников, девочками в классе и коллегами-женщинами, но трудно установить хороший контакт с отцами, мальчиками и коллегами-мужчинами. Может быть, у вас отличные отношения с учениками, но стоит улучшить отношения с коллегами. Что вы видите?

Подумайте, как бы вы могли улучшить ситуацию в новом учебном году: что бы вы сделали по-другому? С кем возможно улучшить отношения? Всегда приятно работается, когда вокруг люди с добрым настроем, готовые поддержать в трудную минуту, поэтому стоит серьезнее подойти к этой стороне своей жизни.

Рефлексия придает сил

Рефлексия воспитает в вас гибкость: вы сможете преодолевать различные неблагоприятные ситуации и станете сильнее. Конечно, все мы более-менее гибки (без этого качества жить очень тяжело), однако мы можем развивать в себе это качество. Рефлексия помогает лучше понять себя и получить неочевидные знания, которые помогут вам принимать решения в будущем. Поэтому выйдите на свежий летний воздух, возьмите маркеры и освежающий напиток, присядьте в парке и рефлексируйте.

Оригинал: edutopia
Фото: Hero Photos


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: