Как украсить класс к новому году

Большая перемена

Виктория Богданова предлагает учителям интересные идеи по подготовке своего класса к новогодним праздникам.

Учитель, воспитатель, преподаватель, логопед, музыкальный работник, дошкольный и школьный психолог, педагог коррекционного образования – профессии педагогов очень разные, однако иногда их многое объединяет. Например, как сейчас, в преддверии всеми любимого праздника – Нового года, мы ломаем голову над вопросом: «Как украсить кабинет к Новому году». Хочется чего-нибудь оригинального, яркого, запоминающегося и греющего душу. Хочется заходить в рабочий кабинет и чувствовать приближение волшебства, чтобы дети радовались каждому образовательному процессу в приятной праздничной обстановке.

2019 год – год жёлтой земляной Свиньи. Сразу понятно какой цвет должен преобладать в оформлении помещения: жёлтый, коричневый, песочный, зелёный. Будет здорово, если ваш класс возглавит неотъемлемая гостья праздника – Новогодняя ель. Не так важно, какого она будет размера, главное, чтобы украшения на ёлке гармонировали и преобладала тёплая цветовая гамма. Нелишней будет светящаяся гирлянда: её также можно повесить вдоль школьной доски или стенда объявлений. Интересным вариантом будет оформить электрическую гирлянду: например, сделать и нанизать на лампочки цветы.

термобоксЦветы из термобокса для яиц: Вырезать ячейки для яиц по их основаниям. Каждую ячейку обрезать, придавая форму бутона с лепестками, по желанию округлив или заострив их. Покрасить будущие цветки гуашью или акриловой краской подходящего цвета. Чтобы вставить цветок в гирлянду, посередине бутона сделать Х-образный разрез канцелярским ножом.

Чтобы задобрить покровительницу Наступающего года, не будет лишним разместить где-нибудь её символ. Если статуэтки свинки у вас нет, можно смастерить её своими руками или подключить к созданию символа года детей. Материал может быть любой: пластилин, полимерная глина, солёное тесто, цветная бумага, картон, пестиковая бутылка и даже носок. Здесь есть, где разгуляться фантазии.

Свинка из ниток: Милую свинку можно сделать из ниток. Подойдут толстые нитки из пряжи. Также понадобится цветная бумага, надувные шарики круглой и овальной формы, пластиковый стаканчик, клей ПВА, иголка.

свинка

Готовим туловище свинки:

  • надуем шарик среднего размера;
  • в пластиковом стаканчике проделаем отверстие;
  • наполним отверстие клеем;
  • положим в отверстие нитки;
  • проденем нитку через отверстие и тщательно, в хаотичном порядке, обмотаем смоченной клеем ниткой весь шарик — чем больше ниток используется, тем крепче будет наш поросёнок;
  • дадим клею полностью высохнуть (потребуется примерно один день);
  • а теперь самое интересное, проколем шарик иголкой и аккуратно вытащим его – туловище готово.

Таким же образом сделаем 4 копытца с помощью шариков-колбасок. Затем приклеим ножки к туловищу. Из цветной бумаги вырежем глазки, пятачок, ротик, ушки и тоже приклеим к лицевой стороне туловища. Размещайте их так, как Вам больше нравится. Если нужно поделку где-нибудь повесить, можно протянуть в туловище нитку и закрепить её узелком.

С помощью такой же техники можно сделать другие украшения, например, снеговика.

узоры

Не стоит завешивать каждый уголок учебного класса новогодней мишурой. Во всём должна быть мера и чувство вкуса. Но ни в коем случае нельзя упускать из внимания окна. Ведь так красиво смотрится украшенное окно со всех сторон. Из тренда никогда не выходят всеми любимые снежинки из белой бумаги, также это могут быть интересные фигуры из мишуры, специальные наклейки на стёкла или блёстки. Да-да, блёстки, аккуратно приклеенные на тот же клей ПВА (он высыхает и становится прозрачным), отлично создают эффект морозного узора на окне.

блестки

Каким будет ваш кабинет к Новому году – зависит только от вас. Главное украшать его с хорошим настроением, и атмосфера праздника непременно появится в рабочей обстановке.

А как вы украшаете свой кабинет? Можете отправить свои идеи в редакцию «Газеты педагогов» по адресу gazeta@edu-family.ru.

Фото: http://katusha-kolobusha.blogspot.com


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: