Каким будет новый учебный год?

Тема дня

Собрали в одной статье все новинки, которые ждут нас в 2020-2021 учебном году.

До начала нового учебного года осталась всего неделя, Минпросвещения определилось с целями и рекомендациями для школ, поэтому мы решили объединить все изменения нового года в одной статье.

1 сентября и линейки

Учебный год в российских школах начнется 1 сентября в традиционном офлайн-формате, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Не может никаких быть сомнений, и мы 1 сентября в этом убедимся, что никогда система дистанционного обучения не заменит традиционную систему. И то решение, которое было 15 марта принято, когда школьники были вынуждены перейти на дистанционную систему, еще раз подчеркивает ценность школы, ценность традиционной системы образования», — сказал министр.

Роспотребнадзор посоветовал школам проводить торжественные линейки по классам или по параллелям на открытом воздухе. При этом родители обязаны будут надеть медицинские маски.

Решение, проводить ли линейку, остается за регионами. Например, в Москве в этом году линеек не будет вовсе, но локальные праздники для первоклассников сохранятся. Кроме того, в Москве все учителя обязаны будут сдать тест на коронавирус до начала занятий.

До конца 2020 года школы должны будут отказаться от проведения любых массовых мероприятий между классами и учебными заведениями.

Профилактика коронавируса в школах

Из-за угрозы коронавируса в школах Роспотребнадзор ужесточил санитарные требования, в том числе к уборке и дезинфекции помещений.

При входе в школу у детей и взрослых будут измерять температуру.

За каждым классом закрепят отдельный кабинет, кроме случаев, когда для проведения занятия необходимо специальное оборудование. Изменится и график учебы. Перемены и начало учебы для разных классов Роспотребнадзор рекомендует организовать в разное время, чтобы ограничить контакты между детьми. Занятия в актовом или спортивном зале и в библиотеке разрешат проводить только с одним классом за урок. Ношения маски от учеников и учителей требовать не будут.

ВПР уже этой осенью

ВПР пройдут для учащихся 5-9 классов по программе предыдущего года обучения с 14 сентября по 12 октября.

Школы могут сами составить график проведения проверочных работ в рамках данного интервала. Для 5-8 классов проверочные работы являются обязательными, в 9 классах ВПР проводится в режиме апробации по решению школы. Варианты контрольных измерительных материалов формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР,

Источник: http://fancy6puab.temp.swtest.ru/rosobrnadzor-utverdil-novoe-raspisanie-vpr/
© gazeta-pedagogov.ru

Будьте готовы к дистанту

На прошлой неделе Минпросвещения выпустило рекомендации, согласно которым при ухудшении эпидемиологической обстановки в регионе школы должны будут перейти на дистанционной формат обучения. Поэтому каждому образовательному учреждению необходимо быть технологически и морально готовым к переходу. В Москве, например, при выявлении у ребенка случая заражения коронавирусом весь класс переведут на «дистант».

В школы придут студенты

Успешно сдавшие сессию и перешедшие на четвертый курс студенты педагогических вузов смогут преподавать в школах.

Вести занятия в секциях и кружках, например по робототехнике или моделированию, студенты технических вузов смогут уже с третьего. При этом работодатель должен будет следить за соответствием образовательной программы студента тематике дополнительных занятий.

Новое воспитание в школах

С сентября ответственность за воспитание детей ляжет не только на семью, но и на школу. Учебные заведения должны будут разработать специальные программы, предполагающие приобщение учеников к духовным и нравственным ценностям и вовлечение их в волонтерскую деятельность.

Бесплатные горячие обеды в начальной школе

Ученики младших классов получат бесплатное горячее питание. При формировании меню будут учитывать нужды детей-инвалидов и запросы тех, кто нуждается в диетическом питании, а также национальные, конфессиональные и местные особенности рациона. Подав заявление, родители смогут войти в состав комиссии по разработке школьного меню.

В тех школах, где уже есть техническая готовность, кормить детей бесплатно начнут с 1 сентября 2020 года, по всей стране — не позднее 1 сентября 2023 года.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: