Когда вновь откроют образовательные организации?

Новости

Образовательные организации начнут открываться на втором этапе снятия ограничений по коронавирусу, рассказали в Роспотребнадзоре.

Владимир Путин провёл совещание с главами регионов, на котором в частности обсуждались предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введённых в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

План выхода из ограничений представила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она назвала подготовленные рекомендации четким методическим инструментом для этой работы. План предполагает три этапа, на каждом из которых главы регионов по предложению главных санитарных врачей субъектов РФ смогут принимать решения о конкретных мероприятиях.

«При снятии ограничений предполагается оценка следующих основных показателей: прироста заболеваемости, свободного коечного фонда для госпитализации новых больных, показателя охвата тестирования, чтобы понимать, насколько инфекция распространена в том или ином регионе, – пояснила Анна Попова. – Все эти показатели оцениваются ретроспективно, за две недели, что связано с инкубационном периодом болезни».

На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где контактируют люди. Так, на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов в сфере торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.

На втором этапе разрешат прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением числа одновременно обслуживаемых посетителей. Также на этом этапе предусмотрено начало работы образовательных организаций.

На третьем этапе начнут открывать места отдыха населения – парки, скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, а также предприятия сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

«В соответствии с предлагаемыми рекомендациями решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона. И в случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены», – подчеркнула Анна Попова.

Фото: ТАСС


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: