Количество пожаров в образовательных организациях увеличилось на 20% за четыре года

Новости "Моего университета"

Перед началом учебного года Минпросвещения и МЧС России обнаружили и устранили более 90 тысяч нарушений правил пожарной безопасности в образовательных организациях.

К 1 сентября ввели в эксплуатацию 58 новых школ в 49 регионах, а также 129 детских садов в 37 регионах. До конца года ожидается ввод 67 школ в 38 субъектах РФ и 559 детских садов на 74 тысячи дополнительных мест в 78 регионах.

По словам директора Департамента госполитики в сфере общего образования Минпросвещения России Жанны Садовниковой, в 1 тысяче сельских школ будет обновлена материально-техническая база для занятий физкультурой и спортом, а в более 800 школ – закуплено современное оборудование для внедрения цифровой образовательной среды. В 2 049 сельских школах откроются центры цифрового и гуманитарного творчества «Точки роста».

Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев рассказал, что в преддверии нового учебного года было выявлено и устранено более 90 тысяч нарушений правил пожарной безопасности. Специалисты надзорной и профилактической работы посетили все учебные заведения.

МЧС России организовало контроль систем дымоудаления, водоснабжения, пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации и иных средств обеспечения противопожарной безопасности образовательных учреждений. Кроме того, специалисты оценили достаточность первичных средств пожаротушения в каждом здании.

«Порядка 700 объектов образования подвержено угрозе лесных пожаров — они имеют общую границу с лесными участками. Более 300 объектов располагаются в потенциальной зоне подтопления. В настоящее время доведены параметры рисков до руководителей образовательных учреждений, до единой диспетчерской службы, — пояснил Ринат Еникеев. — Мы готовы к этим рискам на случай возникновения нештатной ситуации. Единая государственная система предупреждения защиты населения обеспечивает прикрытие данных объектов».

По информации МЧС России, за последние четыре года количество пожаров в учреждениях образования увеличилось на 20 %. Основной причиной этому специалисты называют неправильную эксплуатацию электроустановок.

В МЧС напомнили, что система безопасности строится и на готовности персонала к любой чрезвычайной ситуация. В первую декаду сентября во всех образовательных организациях надзорные подразделения МЧС России проведут занятия по эвакуации. К тренировкам планируется привлечь добровольные и волонтерские организации. В рамках мероприятий по повышению пожарной безопасности учреждений образования уже ведутся уроки с участием сотрудников ведомства и инструктажи персонала школ и детсадов.

Вам необходимо обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) для руководителей и ответственных за пожарную безопасность? Приглашаем вас на курсы в «Мой университет», где вы сможете получить необходимые знания быстро и недорого, а по окончании обучения получить заветную «корочку»! Запишитесь на курс ПТМ прямо сейчас!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: