Конференция для педагогов «Из семьи в большой мир. Диалог в интересах ребенка» состоялась в Санкт-Петербурге

Новости

На минувшей неделе состоялась конференция для педагогов «Из семьи в большой мир. Диалог в интересах ребенка», организованная благотворительным фондом «Дети ждут».

Мероприятие стало итогом годовой работы, направленной на адаптацию детей с опытом сиротства в обществе и в семье, которую проводил фонд. По запросу участников конференции, специалисты фонда «Дети ждут» обсудили также и вопросы взаимодействия с самыми разными детьми, бросающими вызов терпению и профессионализму учителя. Состоялся конструктивный обмен мнениями между родителями и педагогами — что вызывает сложности и проблемы, где найти пути их решения, как поддержать детей и сделать школьный процесс более гармоничным для всех, кто в нем участвует.

Темы, которые обсуждались на конференции:

  • построение эффективных отношений, направленных на улучшение адаптации и понимание состояния детей;
  • создание психологически безопасной среды в школе;
  • жестокое обращение как фактор, приводящий к психологической травме.

На мероприятие пришли педагоги школ и колледжей, воспитатели центров содействия семейному устройству, сотрудники НКО и приёмные родители.

Решено было, что такая работа будет продолжена и в следующем году, она востребована всеми участниками школьного процесса. Организация площадок по обмену мнениями помогает эффективно распределять ответственность между учителем, родителем и ребенком и дает ресурс для педагога, который не позволяет растрачивать его силы напрасно и сужать профессиональные горизонты.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте вы можете узнать на сайте фонда «Дети ждут».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: