Координировать программы капремонта школ будет оперштаб при Минпросвещения

Новости министерства образования

Штаб будет создан «Единой Россией» и Минпросвещения. В него войдут общественники, школьники, учителя, родительское сообщество, победители и участники «Большой перемены».

В регионах будут организованы рабочие группы, пишет пресс-служба Минпросвещения. Они будут контролировать все этапы капремонта, начиная с проекта и проведения экспертиз до приема работ. Сегодня состоялась встреча секретаря Генсовета партии Андрея Турчака и главы Минпросвещения Сергея Кравцова, на которой обсуждались направления реализации положений народной программы в сфере образования.

«Капремонт – это еще и новое содержание. Должно быть закуплено новое оборудование, мебель», – отметил Турчак. Однако не все школы могут это сделать в один календарный год или в летние каникулы, добавил он. Поэтому рабочие группы помогут сориентировать регионы по реализации программы. По его словам, в рамках программы должно быть отремонтировано более 7 тысяч школ.

Глава Минпросвещения напомнил о поручении Владимира Путина привлечь родителей и учеников к проектированию новых школьных пространств.

«Также у нас идет большой проект по строительству школ – к 2024 году должны построить 1300 новых зданий», – рассказал Сергей Кравцов. Он добавил, что благодаря этому решится вопрос с третьей сменой, а также не увеличится число школ, в которых учатся в две смены. По словам министра, в проекте бюджета на эти цели запланировано 70 млрд рублей ежегодно, а с учетом регионального финансирования – 100 млрд. Минпросвещения уже приняло решение, чтобы в приемке объектов принимали участие управляющие советы школ.

Он также отметил, что в школах не только должен быть сделан ремонт, но и поставлено современное оборудование.

«В ремонте должны принимать участие управляющие советы школ. Необходимо также создать всероссийский штаб по этому проекту, в который вошли бы родители, школьники, учителя, победители конкурса «Большая перемена», участники Российского движения школьников и другие заинтересованные лица. Заседание созданного штаба пройдёт в декабре», – сообщил глава Минпросвещения России.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: