Применение техники аппликации на уроках изобразительного искусства

ПедСовет

Учитель обязательно должен чередовать различные техники рисования, применяемые материалы, уверена педагог Алина Байдакова. Это сделает уроки необычными, интересными, продуктивными. В данной статье педагог расскажет о методике аппликации.

Урок изобразительного искусства в школе — особенный урок. Это творческий урок, который позволяет раскрыть способности, таланты каждого ученика. Задача учителя — научить детей передавать свое отношение к предмету, миру в целом, научить пользоваться различными художественными материалами, применять различные приемы и техники, выбирать для своих произведений различные материалы. Ведь один и тот же предмет ученик может нарисовать простым или цветным карандашами, акварельной краской или гуашью, фломастером, пастелью, вырезать из бумаги или картона, вылепить из глины или пластилина, сконструировать из подручных предметов и материалов и т д.

Учитель обязательно должен чередовать различные техники рисования, применяемые материалы. Это сделает уроки необычными, интересными, продуктивными. Применение различных материалов стимулирует развитие воображения учащихся, у них появляется возможность воплотить свои впечатления от окружающего мира в реальные формы более интересно и увлекательно. Возможно следует учитывать, что не всегда акцент нужно делать на конечном продукте (рисунок, изображение), а на самом процессе творчества.

Рассмотрим примеры применения техники аппликации на уроках изобразительного искусства в 5 классе (программа для общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство и художественный труд» 1-9 классы под редакцией Б. М. Неменского Москва, «Просвещение», 2014, учебник Н. А. Горяева, О. В. Островская «Декоративно — прикладное искусство в жизни человека. 5 класс» под редакцией Б. М. Неменского Москва, «Просвещение», 2015).

У учащихся 5 класса и их родителей как правило возникают удивление и вопрос: для чего на урок изобразительного искусства нужны цветная бумага, картон, ножницы и клей? Особенно если в начальной школе они каждый урок только рисовали традиционно карандашами или красками. В программе предусмотрены уроки с применением для практической работы различных материалов. Например, 2 класс. Темы: «С какими еще материалами работы художник?», «Что может пластилин?», «Что такое аппликация?», «Неожиданные материалы», «Конструируем сказочный город».

В 5 классе применение техники аппликации я начинаю с темы «Убранство русской избы». Возможно подобрать много хороших способов выполнения практической работы по этой теме, выбор за учителем исходя из конкретных условий. Как один из вариантов – техника аппликации.

После теоретического материала мы переходим к творческому практическому заданию. Сначала из цветной бумаги вырезаем силуэт избы, затем наклеиваем окна, ставни, трубу (дымоход), потом фронтоны наших домов оформляем декоративными элементами: полотенце, причелины, коня – охлупеня, лобовую доску. Их можно изготовить в технике вытынанки (дословно – «искусство вырезания из бумаги»). По своему желанию учащиеся могут добавить на окно цветы, поместить на крышу кошку или птицу. Так же учащиеся по своему желанию могут дорисовать некоторые элементы карандашами или фломастерами (например, дым из трубы или усы у кошки, сидящей на окошке). Таким образом дети учатся сочетать в своей работе различные материалы, техники, способы изображения, самостоятельно определять формы воплощения замысла. Как вариант можно сделать коллективное панно на заранее заготовленным фоне целую деревенскую улицу. А во внеурочное время (например, на занятиях кружка) эту улицу можно «оживить», добавив деревья, заборчики, людей, домашнюю птицу, животных и так далее.

Обязательно использую технику аппликации при изучении темы «Одежда говорит о человеке» (III четверть). На заключительном уроке в этой теме ребята выполняют коллективную работу «Бал во дворце». Сначала мы продумываем общую композицию, потом ребята делятся на группы. Первая группа работает на большом листе над созданием в цвете дворцового интерьера, вторая группа изображает мебель, лестницы, отдельные предметы, следующие группы изображают фигуры людей в костюмах. Законченные рисунки вырезаем и вклеиваем в общую композицию интерьера.

Хочу отметить, что во время выполнения подобных творческих работ совершенствуется мелкая моторика, дифференцируются движение пальцев рук, зрительно- двигательной координация.

Каждый творческий педагог задумывается над тем, как сделать свой урок не только содержательным, но и необычным, по-настоящему интересным, запоминающимся, стремится максимально эффективно реализовать все возможности для развития своих учеников.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: