Летом в России начнется эксперимент с цифровыми дипломами

Новости

С июля и почти до конца года в России состоится эксперимент по формированию цифровых документов об образовании.

Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован  на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает «Учительская газета».

Согласно документу, эксперимент планируется провести с  1 июля 2022 года по 25 декабря 2022 года. Он будет разделен на три этапа: с 1 июля по 31 августа, с 1 сентября по 31 октября, с 1 ноября по 15 декабря.

Исследование будет проходить по формированию цифровых документов об образовании посредством модуля «Единый реестр цифровых документов об образовании» федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» в рамках реализации суперсервиса «Цифровые документы об образовании онлайн».

Эксперимент нужен для того, чтобы провести апробацию механизма формирования цифровых документов об образовании, говорится в проекте постановления. В исследовании примут участие Рособрнадзор, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры, Минцифры, Минздрав, а также федеральные университеты.

В ходе исследования Рособрнадзор будет формировать цифровые документы об образовании выпускников вузов, успешно сдавших государственную итоговую аттестацию. В свою очередь Минпросвещения будет оказывать методическую поддержку эксперимента, Минцифры доработает личные кабинеты на едином портале.

Согласно проекту постановления, созданные в рамках апробации цифровые дипломы об образовании не будут иметь юридической силы. Их не будут выдавать выпускникам, а по окончании исследования удалят из реестра.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: