РАО: WorldSkills оторваны от реальной ситуации на производствах

Новости

Специалисты Российской академии образования рекомендуют развивать национальную систему развития квалификаций.

Международные конкурсы профмастерства WorldSkills оторваны от ситуации на производствах и ориентированы на западное оборудование. России следует развивать национальную систему квалификаций, сообщила ТАСС пресс-служба Российской академии образования (РАО).

«Ученые отделения профессионального образования Российской академии образования отмечают, что зарубежные конкурсы профессионального мастерства, такие как WorldSkills International, при всех их достоинствах несут и ряд недостатков, связанных с ориентированностью на западное оборудование и оторванностью от реальной ситуации на производстве и на региональных рынках труда», — сказано в сообщении.

При этом специалисты РАО рекомендуют взять все лучшее из практики международных конкурсов, но развивать национальную систему развития квалификаций, распространять российский опыт в евразийском пространстве, отмечается в сообщении.

«Мы переживаем непростое время, которое требует очень быстрого и точного реагирования всей системы образования. Эксперты РАО говорят о новых вызовах для отечественной экономики, в том числе в области подготовки квалифицированных кадров. Сегодня нам важно оперативно развивать сбалансированную систему, ориентированную на потребности отраслей в российских регионах в новых экономических условиях», — отметила президент РАО, академик РАО Ольга Васильева на всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы среднего профессионального образования: новые возможности и риски».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: