Минпросвещения и Рособрнадзор подвели итоги основного периода ЕГЭ-2020

Новости министерства образования

По официальным данным, средний тестовый балл по большинству предметов вырос.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев на брифинге в правительстве рассказали о том, как прошел основной период ЕГЭ-2020, который завершился 25 июля. Об этом сообщает «Учительская газета».

По словам Сергея Кравцова, основной период прошёл максимально объективно, без утечек экзаменационных материалов.

«Благодаря нашим общим усилиям, мы видим, что серьёзных провалов в знаниях школьников не было. Это важнейшее достижение организованного процесса обучения. Все опасения по поводу срывов ЕГЭ не оправдались», – заявил Сергей Кравцов.

Он рассказал о том, что были сопоставлены средние баллы единого государственного экзамена за 2020 год со средними баллами по предметам за 2016–2019 годы.

«Результат единого государственного экзамена действует в течение четырёх лет, поэтому это абсолютно репрезентативная выборка», – пояснил министр.

Так, по русскому языку в этом году средний балл составил 71,6 (по итогам четырёх лет – 69,3). По профильной математике средний балл в этом году 53,9 (по итогам четырёх лет – 49,6). Также повысился средний балл по физике, информатике, истории, географии, обществознанию, литературе. По биологии сопоставим с указанным периодом.

Особое внимание в этом году уделено химии. Немало участников заявили о том, что сложность заданий не соответствовала уровню школьной программе. В Рособрнадзоре опровергли это утверждение и объяснили трудности некоторых участников «недоработкой экспериментальной части программы курса химии».

«Что касается химии, то здесь ситуация штатная, – заявил на брифинге Сергей Кравцов. – В этом году средний балл составил 54,4, а по итогам четырёх лет – 54,3. То есть мы видим стабильность результата по химии. При этом в пяти регионах ещё не обработаны результаты экзамена, потому что было принято решение сдавать экзамены в резервные дни. Поэтому здесь балл будет меняться».

По данным Рособрнадзора, всего в этом году в ЕГЭ приняли участие 713 тысяч человек, в том числе 620 тысяч выпускников текущего года. Экзамен проходил во всех 85 регионах РФ и 53 зарубежных странах. Было задействовано 5700 пунктов проведения экзаменов, в том числе 18 – в медицинских учреждениях.

«Сравнительный анализ количества участников в 2019 и 2020 годах показал, что оно сократилось на 10%, – сообщил Анзор Музаев. – В первую очередь это связано с тем, что Министерством просвещения было принято решение о выдаче аттестатов до экзаменов. Мы считаем, что это было правильным решением».

При этом тенденция уменьшения участников в этом году зафиксирована для всех предметов, кроме информатики.

В 45 регионах присутствовали федеральные эксперты и сотрудников Министерства просвещения, Рособрнадзора и подведомственных учреждений. В рамках экзаменационной кампании прошли обучение и работали 1364 онлайн-наблюдателя.

Количество удалённых уменьшилось на треть по сравнению с прошлым годом уменьшилось. 850 участников были удалены за использование мобильных телефонов и шпаргалок.

Анзор Музаев отметил сложные условия, в которых в этом году проходили экзамены.

«Ситуация, связанная с использованием средств защиты, с новыми подходами при дистанцировании участников экзамена, с тем, что дата проведения экзамена несколько раз переносилась, – вызвала очень серьёзное напряжение и нервозность не только у участников экзамена, – сказал он. – Не меньшая нервозность, напряжение были у организаторов. Потому что впервые пришлось отпуска делить, потребовалось новое количество организаторов, которых мы дополнительно обучали, чтобы сформировать необходимый резерв в случаях, если кто-то заболеет. Но, слава богу, этого не произошло, и экзамен в принципе проходил ровно».

Сергей Кравцво подтвердил: во время ЕГЭ не было допущено вспышек заболеваний COVID-19. Ранее сообщалось, что в некоторых регионах выпускников отстранили от экзаменов из-за подтвержденного диагноза.

Еще одна трудность была связана с погодными условиями.

«В южных регионах в ряде субъектов в определённые дни экзамена температура достигала 42–43 градусов. Это, конечно, тоже не облегчало жизнь нашим выпускникам. Кроме того, все организаторы были обязаны быть в перчатках и масках. Тоже не очень просто. Но я хочу отдельно поблагодарить в первую очередь учителей, которые, как и врачи в этом году, вышли и помогли организовать, создать условия для успешной сдачи экзаменов», – обратился к педагогам Анзор Музаев.

Рособрнадзор провел мониторинг количества участников, которые не смогли завершить экзамен по состоянию здоровья. В рамках основного периода зафиксировано 4400 случаев, когда выпускник завершил экзамен досрочно. 473 человека не были допущены в пункты проведения до начала экзамена по состоянию здоровья. Все ребята были перерегистрированы и сдавали экзамены в резервные дни – 24 и 25 июля.

В прошлом году, когда не было пандемии, по состоянию здоровья перенесли экзамен на резервные дни 4153 человека. То есть мы видим, что изменений в принципе никаких нет. Небольшой рост, скорее всего, связан с июлем, с температурой воздуха, которая была высокой, – подытожил Анзор Музаев.

Также в ходе брифинга Сергей Кравцов сообщил о том, что Минпросвещения готовится начать новый учебный год в традиционной форме. В сентябре пройдет диагностика знаний учеников, за которую не будут выставляться оценки.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: