Минпросвещения направит в школу методические рекомендации для помощи в работе с агрессивными подростками

Новости министерства образования

Министр Ольга Васильева заявила о необходимости повышения психолого-педагогической, методической компетентности учителей, администраций, педагогов-психологов и социальных педагогов.

Российские школы получат в ближайшее время разработанные министерством просвещения после череды громких трагических случаев в образовательных учреждениях методические рекомендации для помощи в работе с агрессивными детьми. Об этом сообщила во вторник в Горно-Алтайске министр просвещения РФ Ольга Васильева.

«Совместно с нашими научными институтами — у нас пять институтов, которые входят в систему Российской академии образования, мы разработали для всех регионов методический комплект, использование которого поможет педагогам и родителям разобраться в причинах такого [агрессивного] поведения и научиться с ними справляться. В самое ближайшее время методические рекомендации будут переданы всем регионам для использования в работе для ранней профилактики того самого девиантного, агрессивного поведения», — сказала Васильева на пленарном заседании августовского совещания педагогических работников Республики Алтай «Реализация национального проекта «Образование» на территории Республики Алтай: задачи и перспективы».

По словам Васильевой, анализ причин, условий и факторов череды трагических событий в школах доказал, что должно быть усилено комплексное взаимодействие между всеми органами учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Также должна повышаться психолого-педагогическая, методическая компетентность наших учителей, администраций, педагогов-психологов и социальных педагогов. Необходимо проявлять внимание на раннюю профилактику, на создание образовательной среды, которая способствует развитию у родителей и педагогов необходимой компетентности по преодолению агрессивного поведения детей, начиная с самого раннего возраста», — отметила Васильева.

Хотите построить в школе эффективную психологическую службу и вовремя разрешать конфликты? Предлагаем вам и вашим специалистам пройти курсы от опытных педагогов-психологов и социальных педагогов России в «Моем университете»! Запишитесь на курсы прямо сейчас!

Евгений Ямбург: надо бороться не с интернетом, а с загруженностью учителей


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: