Минпросвещения установило порядок перевода детей на семейное обучение

Новости министерства образования

Министерство просвещения опубликовало проект обновленного Порядка организации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, главные нововведения касаются семейного обучения.

Впервые в одном документе четко прописано, как перевести ребенка на семейное образование, какие документы и куда нужно подавать родителям. Вот порядок действий: информировать орган местного самоуправления и получить подтверждение постановки обучающегося на учет как «семейника»; выбрать школу для прохождения государственной итоговой аттестации и обратиться туда с письменным заявлением; получить график промежуточной аттестации; отправить в старую школу заявление об отчислении (это нужно сделать в течение пяти рабочих дней с момента постановки ребенка на учет в качестве «семейника»).

Так же детально прописаны возможности сетевого обучения — с использованием дистанционных и электронных технологий, пишет «Российская газета». Появился реальный механизм учета достижений, полученных учеником за порогом обычной школы.

«В России растет количество детей, получающих образование в семье. Это связано и с недовольством школой, и с другими причинами. В проекте документа конкретизированы действия родителей при переводе ребенка на семейную форму обучения, определены обязанности образовательных организаций. Требует обсуждения необходимость нескольких промежуточных аттестаций в течение года — возможно, достаточно одной по итогам», — прокомментировала проект зампредседателя Комитета ГД по образованию и науке, доктор педагогических наук Любовь Духанина.

«Остаются и острые вопросы. Например, кто и на какие средства покупает учебники? Родитель или школа? Закон гарантирует школьникам бесплатные учебники, но практика показывает, что дети не всегда получают их за счет государства. Кроме того, часто родители нанимают преподавателей. С учетом того, что Конституция РФ гарантирует бесплатное школьное образование, необходимо найти и нормативно закрепить объем и порядок компенсации таких затрат», — добавила она.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: