Минпросвещения обновит порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников

Новости министерства образования

Об этом заявили в пресс-службе ведомства, комментируя информацию о том, что Генеральная прокуратура взяла под контроль соблюдение прав детей при проведении олимпиады.

“Работа над новым порядком проведения Всероссийской олимпиады школьников – плановая работа, инициированная министерством еще в начале этого года и находящаяся на завершающей стадии”, – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Минпросвещения.

Разработка нового порядка проходит в тесном сотрудничестве с заинтересованными органами и ведомствами, включая Генпрокуратуру.

Новый порядок сделает процедуру проведения олимпиады более технологичной и прозрачной. В том числе будет использован опыт проведения ЕГЭ. Также будет нормативно закреплена ответственность организаторов на каждом этапе олимпиады.

Ранее в Генпрокуратуре заявили, что действующий порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников “не отвечает современным реалиям и не в полной мере учитывает требования антикоррупционного законодательства”. При этом создаются предпосылки к ущемлению гарантированного законом “Об образовании в РФ” права детей на развитие своих творческих способностей и интересов посредством участия в олимпиаде.

Уточняется, что по требованию Генпрокуратуры Министерство просвещения России разработает новый порядок проведения состязания, в целях активизации этой работы внесен акт прокурорского реагирования. Ситуация находится на постоянном контроле генпрокурора России Игоря Краснова.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: