Минпросвещения разработает стратегию развития педагогических вузов

Новости министерства образования

Министр Сергей Кравцов и главы педвузов обсудили шаги по совершенствованию системы подготовки педагогов в стране.

В Послании Федеральному Собранию глава государства поручил в ближайшие два года направить дополнительно 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов, напомнили в пресс-службе Минпросвещения. Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что участники совещания обменялись предложениями по вопросам эффективной организации ремонтных работ, создания современной образовательной среды, внедрения новых образовательных программ.

«Мы создаём единое информационное пространство всех педагогических вузов, существенно увеличив средства на развитие педагогической науки. Большое внимание уделяем вопросам трудоустройства: в выбранной профессии на данный момент себя нашли более 70% выпускников», – информировал министр просвещения.

Глава Минпросвещения России подчеркнул, что качество приёма в педвузы повышается, а также растёт количество трудоустроившихся в школы выпускников. Сергей Кравцов отметил, что в прошлом году по сравнению с 2019 годом результат ЕГЭ по приёму в педвузы увеличился на 2,5 балла, что говорит о повышении востребованности и росте престижа профессии учителя.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы, связанные с подготовкой будущих учителей и специалистов в области воспитания, в частности вожатых, которые будут работать со школьниками в период летней оздоровительной кампании этого года.

«Нужно развивать и практическую подготовку, чтобы молодой человек, окончивший педагогический вуз, смог прийти в школу, вести уроки, разбираться во всех методиках, уметь выстраивать взаимоотношения с учениками, родителями», – подчеркнул министр.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: