Минпросвещения рекомендовало регионам быть готовыми к дистанционному обучению

Новости министерства образования

Минпросвещения и Роспотребнадзор направили в регионы письмо с рекомендациями по защите здоровья учеников и педагогов в предстоящем учебном году.

Профильные ведомства напомнили, что в 2020/2021 учебном году школы должны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Ранее Роспотребнадзор, напомнили в «Учительской газете», разработал требования к работе образовательных организаций в условиях распространения COVID-19. Основные мероприятия, предусмотренные этим документом, включают в себя:

  • уведомление не позднее чем за один день территориального органа Роспотребнадзора о дате начала образовательного процесса;
  • проведение генеральной уборки перед открытием школ;
  • ежедневные «утренние фильтры» при входе с обязательным измерением температуры (при этом по возможности должны использоваться все входы в здание и не допускаться скопления учеников);
  • создание условий для соблюдение личной гигиены;
  • использование масок и перчаток персоналом пищеблоков;
  • закрепление за каждым классом отдельного кабинета (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса;
  • организация учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся;
  • запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами (праздничные линейки 1 сентября рекомендуется провести на улице, родители должны быть в масках).

Учебный день рекомендуется начинать не ранее 8.00, расписание уроков составлять отдельно для обязательных и факультативных занятий.

Согласно письму, проведение курсов внеурочной деятельности следует проводить на каникулах, в выходные и праздничные дни.

Также при организации образовательного процесса рекомендовано рассмотреть возможность применения сетевой формы реализации образовательных программ по отдельным предметам, а также использование дистанционных технологий — прежде всего для проведения факультативов и элективов.

«На случай ухудшения эпидемиологической ситуации предусмотреть возможность дистанционного обучения», — говорится в рекомендациях Минпросвещения и Роспотребнадзора.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: