Минпросвещения: учителя пока не обязаны предоставлять отрицательный тест на коронавирус

Новости министерства образования

Учителя при заболевании респираторными инфекциями смогут продолжать работу удаленно, отметили в министерстве.

Школьным учителям не обязательно предоставлять отрицательный тест на коронавирус для преподавания, такого требования пока нет. Об этом ТАСС заявил первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

«Если будут требования соответствующие, значит, будут выполняться. Пока таких требований нет», — ответил Глушко ТАСС на вопрос о том, будут ли требовать от школьных учителей наличие отрицательного теста на коронавирус. 

По его словам, решения о введении дополнительных профилактических мер в школах принимают эпидемиологи в конкретном муниципалитете, учебные заведения в свою очередь исполняют эти требования.

«Поэтому с нашей стороны идет контроль за тем, чтобы в школах все эти требования исполнялись, с точки зрения профилактических мероприятий. Если будут приняты какие-то дополнительные мероприятия, которые требуют принимать эпидемиологи, то мы, соответственно, их обеспечим. На текущий момент все мероприятия выполняются, в школах самое безопасное место для ребенка на сегодняшний день», — добавил Глушко. 

По его словам, учителя при заболевании респираторными инфекциями смогут вести занятия у школьников дистанционно.

«Есть входной контроль за состоянием здоровья. В случае, если учитель чувствует, что даже он болеет ОРВИ, то, соответственно, в этом случае он либо уходит на больничный, либо работает в дистанционном формате. Формат, когда учитель работает дистанционно, а класс при этом находится в кабинете, тоже возможен, он применяется», — заявил Глушко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: