МВД: в российских школах стало безопаснее

Новости

В МВД рассказали о развитии систем безопасности в школах.

Ситуация с системой обеспечения безопасности в российских школах улучшается, пишет ТАСС. Как сообщил начальник управления организации охраны правопорядка в жилом секторе Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Станислав Колесник, более 97% школ обеспечены физической охраной, 82% имеют систему видеонаблюдения.

«Отмечается улучшение ситуации с обеспечением физической охраны — практически 97,2%, <…> улучшается ситуация с видеонаблюдением — 82% школ имеют такие системы, и надо сказать, что в остальных (малокомплектные школы), это речь, скорее всего, идет о сельских территориях, там может и нет необходимости излишних финансовых затрат», — сказал он во вторник на пресс-конференции.

Колесник отметил, что также на 17% увеличилось количество школ, оборудованных системами контроля управления доступом. Кроме того, увеличивается количество школ, в которых имеются металлоискатели для обнаружения подозрительных предметов.

«В целом ситуация улучшается. По определенным недостаткам в обязательном порядке информируем как администрации школ, так и управление образования, органы местного самоуправления, в некоторых случая письма направляются и в органы прокуратуры для соответствующего реагирования», — добавил он. 

Также около 82% всех образовательных учреждений России подключены к пультам охраны Росгвардии. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

«На сегодняшний день к пультам централизованной охраны Росгвардии подключено примерно 82% образовательных учреждения, но это не говорит о том, что оставшиеся 18% останутся без охраны и должного реагирования», — сказал он на пресс-конференции во вторник.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: