На что в школах тратят деньги из фондов класса?

Новости

На поборы со стороны комитета жалуются родители по всей стране. Но, возможно, фонды классов действительно критически важны. Как думаете, на что тратятся эти деньги?

Большой вступительный взнос в начале учебного года – не гарантия того, что вас не попросят раскошелиться в течение года, пишут журналисты издания 74.ru.

На подарки учителям, ремонт кабинета, воду, а детям ещё в поход охота – каждый год родители школьников тратятся на эти нужды. Взносы пополняют так называемый фонд класса. Оказывается, в одних учебных заведениях сдают небольшие суммы, но умудряются потратить их так, чтобы все были довольны, а в других ежегодно собирают больше трёх тысяч рублей, и на этом вытягивание денег из родительских кошельков не заканчивается.

Фонд класса считается «хотелкой» мам и пап. Родительские комитеты сами устанавливают, по сколько сдавать и что покупать. В чатах обсуждение этих тем занимает львиную долю. Мамы школьников рассказали, на что уходят их взносы.

Алина:

При поступлении мы платили десять тысяч, в эту сумму входила и покупка рабочих тетрадей, и кулеры. Теперь в фонд школы платим по семь тысяч в год. Этими деньгами распоряжается администрация гимназии, вроде, предоставляют потом отчёт, но я особо не интересовалась им. В фонд класса сбрасываемся по две тысячи рублей. Деньги идут на подарки детям, учителям – ко всем праздникам, покупку бутылей с водой и различные развлечения для детей. Они часто ходят на познавательные экскурсии, в походы. На это мне денег не жалко.

Татьяна:

В лицее есть попечительский совет. Ежемесячно мы платим членские взносы – по 500 рублей, то есть за учебный год 4,5 тысячи. Эти деньги идут на оплату услуг охраны, бахилы, воду для детей, стаканчики и прочие принадлежности. Продлёнка с различными дополнительными занятиями обходится в 3900. В фонд класса за первое полугодие сдали по три тысячи. Из этих средств покупаются подарки учителям, детям. В прошлом году каждому ребёнку на день рождения дарили сертификат в «Детский мир» номиналом в тысячу рублей, в этот раз решили обойтись книжками и игрушкой. Платные олимпиады, в которых участвует весь класс, оплачиваются тоже из фонда класса. Остальные олимпиады отдельно, также отдельно собираем на рабочие тетради. Из самых больших трат за всё время была покупка шкафа в кабинет. Он обошёлся в 30 тысяч.

Ольга:

В фонд класса сдаём по 2,5 тысячи рублей. Деньги идут на подарки детям, учителям. Хотя родители понимающие, мы не тратим на это большие суммы, золотые часы не дарим, всё в пределах разумного.

Единственное, что мне не нравится, – приходится сдавать деньги в попечительский совет ко Дню учителя на подарки педагогам, которых мы даже не знаем, и фуршет.
Из фонда класса также идут деньги на мелкий ремонт в кабинете и то, что попросит учитель для работы, – заправить принтер, докупить тетради. В прошлом году на окончание учебного года детям устраивали праздник – тоже из денег фонда. Есть ещё фонд школы. В него собирают по 2,5 тысячи рублей, но сдают уже не все. Продлёнка стоит чуть более двух тысяч. Правда, она не предусматривает выполнения домашнего задания или каких-то дополнительных занятий.

Екатерина:

Школа новая. К счастью, на ремонт и покупку мебели мы не тратимся. В фонд класса сдаём по две тысячи. Родительский комитет сам рассчитал, что этой суммы будет достаточно на подарки детям, учителям, воду и на всякие мелочи. В прошлом году детям дарили интересные настольные игры. Недавно в кабинете сделали шторы, чтобы детям было лучше видно изображение с проектора. Но с нас этого никто не требовал, родители сами решили.

Наталья:

В среднем звене взнос в фонд класса стал меньше, чем в началке. Например, на воду тратиться не нужно, дети носят бутылки с водой. Пока сдали по тысяче рублей на жалюзи в кабинет и подарки учителям. Классному руководителю купили большой букет в корзине. Выглядел очень красиво. Ещё сдавали дополнительно на тетради.

Ирина:

Мы сдавали по две тысячи на ремонт класса. Меняли пол, красили стены – всё делали сами. Дополнительно ещё сдаём на спецкурсы – по 500 рублей, тетради для Всероссийских проверочных работ – по 200 рублей, плюс на подарки детям и учителям.

Анна:
Я пока сдала в фонд класса полторы тысячи. Постоянно приходится спорить с родительским комитетом. Я понимаю, что вода, канцтовары, подарки детям – это необходимые вещи.Но вот с подарками учителям на все праздники я не согласна. Дарим даже на день рождения, хотя это личный праздник. По мне, так лучше, чтобы дети сами что-то сделали и вручили своему классному руководителю. Так меня чуть не прокляли в этом чате, когда я предложила такой вариант. В итоге купили сертификат в «Золотое яблоко» на три тысячи. Удивляюсь, почему мне клиенты на работе не дарят такие подарки на день рождения?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: