На «Грамота.ру» будут вычислять национальный индекс грамотности

Новости

Член Совета при президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко отметил, что такой индекс может в дальнейшем стать официальным критерием, по которому, например, будут оценивать эффективность работы губернаторов.

Национальный индекс грамотности для представителей разных сфер, который сможет дать реальное представление об уровне речи среди носителей русского языка, планируют создать на базе портала «Грамота.ру». Об этом сообщил на пресс-конференции член Совета при президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко.

«На базе портала «Грамота.ру» предполагается разработать и создать так называемый национальный индекс грамотности для представителей разных сфер, профессий, возрастов. Это система критериев и система автоматического анализа больших данных, то есть открытых данных речи сотни миллионов русскоязычных пользователей, который позволит нам собирать информацию, мы сможем видеть реальное положение дел с уровнем речи среди носителей языка», — сказал Деревянко на пресс-конференции, приуроченной ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня — в день рождения Пушкина.

Он отметил, что такой индекс может в дальнейшем стать официальным критерием, по которому, например, будут оценивать эффективность работы губернаторов, поскольку перед ними тоже стоит задача по повышению грамотности и культуры речи.

«В последние месяцы мы наблюдаем большой интерес к обсуждению темы языка. Как оказалось, русский язык — не просто средство общения, это ресурс мягкой силы, не только за рубежом, но и внутри страны», — заключил Деревянко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: