Общественная палата подведет итоги реформы школьного образования

Новости

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев анонсировал экспертизу изменений в школьном образовании за последние 20 лет.

Валерий Фадеев сообщил, что Закон об общественном контроле позволяет проводить экспертизу «любых документов, законов, законопроектов, действий или бездействия властей». В этом году общественники решили проверить результаты изменений законодательства в сфере школьного образования, сообщил ТАСС.

«В чем она заключалась, что получилось, какие цели ставились и ставились ли они вообще? Никакого ясного, детального и широкого анализа у нас нет, ни власти такого анализа не делали, ни Счетная палата, ни исполнительная власть, ни законодательная власть», — отметил Валерий Фадеев.

По его словам, результаты этой экспертизы будут известны уже в текущем году. «Создана рабочая группа, которая пока готовит даже не саму экспертизу, а техническое задание на проведение этой экспертизы. По закону, срок самой экспертизы — 120 дней, в течение месяца или двух подготовим техническое задание и официально объявим о начале, и тогда пойдет отсчет 120 дней», — пояснил глава Общественной палаты.

Он добавил, что критически относится к словосочетанию «предоставление образовательных услуг». «Образование должно быть целостным, и когда начали использовать сочетание «образовательная услуга», здесь был совершен радикальный сдвиг. Все-таки это не химчистка», — сказал Фадеев.

В конце августа 2018 года депутат Госдумы Петр Толстой назвал реформы школьного образования «идиотскими» после нападения группы подростков на учителя в Санкт-Петербурге.

Фото: Public domain


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: