Татьяна Голикова: в 2020 году в России может появиться система аттестации директоров школ

Новости

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о планах правительства изменить подход к повышению квалификации педагогов и внедрить в стране аттестацию руководителей образовательных учреждений.

В рамках национального проекта «Образование» правительство планирует внедрить систему аттестации директоров школ уже в 2020 году, цитирует вице-премьера РФ Татьяну Голикову ТАСС.

Система образования должна уйти от повышения квалификации педагогов ради документа, уверена вице-премьер РФ.

«Мы предлагаем рассмотреть вопрос о том, чтобы уйти от повышения квалификации ради документа по аттестации, это должны быть иные подходы, более современные… В этих целях проектом предусмотрено создание системы независимой и добровольной для педагогов оценки профессиональных компетенций. Во всех регионах на функциональной основе будут созданы центры оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов, и в 2020 году, мы надеемся, что… будет внедрена система аттестации руководителей общеобразовательных организаций», -заявила Татьяна Голикова на Всероссийской конференции «Путь к успеху: национальные проекты и стратегия поддержки одаренных детей и молодежи» в Сочи.

В рамках нацпроекта «Образование» планируется создание сети 255 центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов к 2024 году. Центры обеспечат «в постоянном режиме необходимые изменения профессиональной квалификации в соответствии с новыми задачами в связи с изменениями запросов в системе образования».

Вице-премьер также отметила, что в 8 тыс. школ, расположенных в сельской местности и малых городах, не менее чем в 40 регионах страны будут созданы центры цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профиля с охватом не менее 400 тыс. детей.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: