Общественная палата России запустила опрос о статусе учителя в обществе

Новости

Престижно ли быть педагогом в современной России? В Общественной палате решили узнать точный ответ на этот вопрос.

На сайте Общественной палаты появился опрос, который должен помочь определить статус педагога в современном российском обществе. Пройти его могут все граждане России до 25 января, ответить необходимо на десять вопросов.

По словам первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмилы Дудовой, требования к учителю в России возрастают, как со стороны органов управления образованием, так и со стороны родителей.
«Родители настаивают на все большей открытости школы, решительно требуют соответствия содержания, формы и технологий преподавания предмета вызовам времени. Они ждут от педагога гарантированных высоких показателей результатов обучения (ГИА, ЕГЭ), рассчитывая на успехи своих чад на олимпиадах и в других видах интеллектуальных соревнований», — пояснила Дудова.
Член Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Ирина Бурмыкина уверена, опрос позволит увидеть, какие трудности испытывают педагоги, и разработать действенные меры по поддержке педагогов со стороны государства.
«Все более очевидно: социум готов сделать учителя ответственным за все, что происходит в нашем обществе. И если эти ожидания не совпадают с реальностью, то реакция оказывается мгновенной, и, к сожалению, довольно часто портрет современного педагога, нарисованный массовым сознанием не без помощи СМИ, оказывается далеким от объективного», — отметила она.

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: